В Украине новые Правила дорожного движения

В Украине новые Правила дорожного движения

25 листопада 2020
7

В Украине вступили в силу изменения в Правила дорожного движения (ПДД). Они касаются водителей, пассажиров, велосипедистов и пешеходов.

Об этом сообщает пресс-служба Министрерства внутренних дел.

В частности, в ПДД внесены следующие изменения:

  • теперь водитель и пассажиры такси должны пристегиваться во время движения в населенном пункте. Правило распространяется и на инструкторов по вождению - они должны быть пристегнуты во время движения как в населенном пункте, так и за его пределами.
  • запрещается изменять размеры, форму, обозначение, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их, они должны быть чистыми и достаточно освещенными.

  • велосипедистам разрешено движение по полосе для маршрутных транспортных средств.
  • пешеходы обязательно должны использовать световозвращающие элементы (ленту, наклейку, жилет и т. п) или быть в одежде, которая имеет световозвращающие элементы, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Напомним, в Украине система автоматической фиксации нарушений Правил дорожного движения начала распознавать автомобили на иностранной регистрации ("евробляхи").

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Volodymyr85  

Поддерживаю внесенные поправки в пдд!

+9-1ВІДПОВІСТИ  
Hondavod  

По последнему пункту - если я вечером иду домой, магазин и т.д., я должен клеить световозвращающие элементы на одежду или одевать жилет?

+5-1ВІДПОВІСТИ  
Volodymyr85  

Hondavod, думаю лучше одеть или как-то обозначиться. Ведь идиотов на дорогах хватает.

+7ВІДПОВІСТИ  
builder  

Hondavod, Если это село без освещения, без поднятого над проезжей частью тротуара или обочина между населенными пунктами, то лучше. как пишут ниже, обезопаситься. А если живете в "Лас-Вегасе", т.е. в крупных агломерациях с освещением, светофорами и регулировкой движением, то , думаю, жилетку носить не обязательно
По теме.....капец велосипедистам в полосе общ. транспорта... там столько нарушителей-гонщиков, лихо объезжающих пробку и берущихся из неоткуда....

+5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
3074  

Одевать такой жилет желательно и нужно, даже если это в правилах и не написано - это ваша безопасность. Но по факту (здесь об этом не написано) - речь идет о тех случаях, когда вы передвигаетесь по проезжей части (обочина или дорога без тротуара). Если идете по отдельному тротуару, то никто вас не обязывает одевать жилетку. НО - рекомендуюю всем ее одевать, поскольку мы все водители и все знаем, как плохо видно пешехода (или вообще не видно), когда он идет в темной одежде, ночью, где нет освещения, и еще, не дай бог, пьяный. Пешеходам нужно ставить себя на место водителя, а водителям на место пешехода, тогда и пробем будет меньше, а уважения на дороге больше

+4ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація