В Украине выпустили электробус-маршрутку

В Украине выпустили электробус-маршрутку

03 лютого 2020
0

В Луцке на заводе электротранспорта (ЗЕТ) выпустили первый украинский 8-метровый электробус ЗЕТ 8-120, который уже отправился в тестовую эксплуатацию.

ЗЕТ 8-120 - это уже промышленный образец экспериментального электробуса образца 2014 года. За основу был взят кузов маршрутного автобуса Богдан А092, который на заводе электротранспорта прошел полный капремонт и оснащен электродвигателем и комплектом аккумуляторных батарей. Электробус в ходе тестового пробега в 100 км израсходовал 55 кВт*ч электроэнергии, а емкость его батарей была разряжена на 50%. Таким образом, ЗЕТ 8-120 обладает запасом хода почти в 200 км и намного экономичнее своих дизельных аналогов.

Напомним, что экспериментальный луцкий электробус был оснащен двумя электродвигателями, суммарной мощностью 120 кВт, которые работают от аккумуляторов рассчитанных на 3000 циклов зарядки/разрядки. Полный цикл зарядки аккумуляторных батарей занимает 8 часов, но существует возможность зарядить АКБ в интенсивном режиме за 4 часа.

Идея и реализация украинского электробуса – полностью украинская. Машина комплектуется двигателем украинского производства АІР132М8Х2, электропроводкой, реле и т.п., а вот АКБ приходится закупать в Китае.

Еще в 2016 году авторы проекта искали инвесторов для запуска в серийное производство подобных электробусов, а также проекта по переоборудованию дизельных "маршруток" в электрические. И только в 2019-м дело сдвинулось в практическую плоскость.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація