ВААИД обратилась к Президенту с предложением создать рабочую группу для разработки концепции утилизации

22 листопада 2012
9

Всеукраинская Ассоциация автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) обратилась к Президенту Украины, в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины с предложением дать поручение создать рабочую группу с целью разработки концепции и национальной программы (комплексную национальную систему утилизации как автомобилей, так и продуктов сервиса, а также бытовой техники (холодильников, стиральных и посудомоечных машин, газового оборудования и др.).

Согласно принятым вчера законопроектам по утилизации, экологический налог при ввозе в Украину новых легковых автомобилей (от 4730 грн. за электромобиль до 30250 грн. за автомобиль с объемом двигателя 3500 см3) на соответствующую сумму повысится стоимость транспортных средств для простых украинских - покупателей новых авто, - отмечают в ВААИД.

Ассоциация считает, что предложенный налог за утилизацию транспортных средств и корректирующие коэффициенты не соответствуют сути и названии этого налога, ведь его размер должен быть взаимосвязан с фактическим размером расходов, которые необходимы именно для утилизации транспортных средств. Кроме того, по нашему мнению, никак не может быть разницы в коэффициентах, которые должны применяться к новым автомобилям разного объема двигателя, ведь цель одна - это обезвреживание компонентов непригодного для использования транспортного средства, а количество компонентов (свинец, кислота, ртуть, технические жидкости) во всех автомобилях практически одинакова.

А самое главное, принятием законопроекта никак не решается вопрос утилизации автомобилей в Украине, необходимы концепции и соответствующая государственная программа.

В Украине необходимо создать новую производственную отрасль по утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств. Учитывая, что создается новая отрасль, необходимо разработать комплексную национальную систему утилизации как автомобилей, так и продуктов сервиса, а так же изделий бытовой техники (холодильники, стиральные и посудомоечные машины, газовое оборудование и др.).

В ВААИД призывают не копировать российские законы и не вникая переносить их в Украину, а фактически использовать утилизационный сбор как инструмент защиты от иномарок. А изучить мировой опыт. Во многих странах даже платят утилизационную премию тому, кто сдает старый автомобиль в утиль. Там же где утилизационный сбор взимается, его размер обычно небольшой. К примеру, в Германии - 100 евро, Голландия - 45 евро, в то время, как в Украине - от 4730 грн. до 440 тыс. грн. В Украине что живут самые богатые? - резюмируют в ВААИД.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Уэф  

Ну че, ждем теперь сбор за утилизацию фантников из-под шоколадок

ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

а такой уже есть. Мы же платим за вывоз мусора.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Интересно, как это отразится на ценах бу авто?

ВІДПОВІСТИ  
goof  

думаете подешевеют ?

ВІДПОВІСТИ  
111  

Мне кажется понятие утилизационного сбора необходимо разделить на две части. Часть денег должна уходить на реальную утилизацию автомобиля, а часть денег должна возвращаться автовладельцу, причём в таком виде чтобы был стимул к покупке авто национального производителя. Это если идёт речь о защите внутреннего рынка.

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

не ведитесь на это фуфло "реальная утилизация автомобилей"! Машины не из ГМО делают - это тонна металла, который стоит денег. + в нашей стране автомобили в принципе не нужно утилизировать - они из состояния бу медленно переходят в состояние "раритет" минуя фазу "никому не нужный хлам". Так что нет никакой утилизации. Ввели тупую безосновательную дань, с чем всех и поздравляю.

ВІДПОВІСТИ  
Ну-ну  

Ну какая утилизация? Ну кто их утилизирует? Задолбали эти регионалы, каклькирующие глупости, принятые в России. Называйте новые налоги своими именами - "ещё один побор с владельце автотранспорта".

ВІДПОВІСТИ  
goof  

в россии перед этим дали выбор отечественных бюджетных автомобилей Accent ,Rio, Polo sedan,Nissan Almera , Peugeot 301

ВІДПОВІСТИ  
707  

ещё один побор для самой богатой нации Европы. продолжение следует...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація