Вьетнамский VinFast показал конкурента Tesla Model X

Вьетнамский VinFast показал конкурента Tesla Model X

16 листопада 2021
0

Вьетнамская компания VinFast представила новую флагманскую модель, разработанную специально для европейского и американского рынков. Это большой электрический кроссовер VF e36, который сможет составить конкуренцию Tesla Model X.

Публичная премьера автомобиля состоится в ближайшие дни в рамках автосалона в Лос-Анджелесе.

Флагманский кроссовер длиной 5,12 м с трехрядным салоном по своим габаритам сопоставим, например, с BMW X7. Разработкой дизайна VF e36 занимались специалисты итальянского кузовного ателье Pininfarina, которое уже ранее работало над внешностью предыдущих машин вьетнамского бренда.

Снимков салона пока нет, однако, как ожидается, внутри количество аналоговых кнопок и физических переключателей будет сведено к минимуму. За управление большинством функций автомобиля будет отвечать большой 15,4-дюймовый дисплей информационно-развлекательного комплекса.

По предварительным данным, VF e36 укомплектуют двумя электромоторами (по одному на каждой из осей), которые в сумме будут развивать 408 лошадиных сил. Комплект аккумуляторов на 106 кВт-ч позволит проехать без подзарядки до 560 км.

Компания VinFast была основана в 2017 году Фам Нят Выонгом - первым вьетнамским долларовым миллиардером. Предприниматель получил образование в Москве в начале 90-х, а затем он занимался выпуском в Украине лапши быстрого приготовления «Мивина». Впоследствии этот бренд был выкуплен компанией Nestle за $150 млн.

Летом 2021 года совет директоров VinFast возглавил экс- президент Opel Михаэль Лошеллер. Перед немецким специалистом и его командой поставлена задача превратить VinFast в глобальную компанию, в приоритете которой будет разработка электромобилей, которые будут продавать в Азии, Европе и Северной Америке.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація