Volvo начнет высаживать водителей: за что и как это будут делать

Volvo начнет высаживать водителей: за что и как это будут делать

09 квітня 2019
4

После 2020 года все модели Volvo научатся вычислять нетрезвых водителей и отказываться их везти. В компании назвали три действенных способа, как снизить количество ДТП.

Невнимательность, соцсети, мессенджеры и пьянство — в Volvo назвали опасные привычки современных автомобилистов, с которыми будут бороться самыми технологичными методами. Например, после 2020 г. все машины марки будут самостоятельно вычислять нетрезвых водителей и отказываться их везти, рассказали в компании на глобальной презентации в Швеции.

Кроме того, автомобили научатся понимать, насколько сидящий за рулем человек сосредоточен на вождении, не отвлекается ли он, не начал ли он засыпать и даже то, насколько здоров водитель и не нужна ли ему помощь. Также автомобили смогут ограничивать скорость в зависимости от мастерства вождения. Эти и другие инновации появятся во всех новых машинах Volvo, построенных на платформе SPA2. Вопрос — в каком виде.

Поведение проконтролируют камеры и датчики

Отслеживать и оценивать поведение водителей будут специальные сенсоры и видеокамеры: их разместят по всему салону. Камеры будут реагировать на агрессивное поведение водителя, которое может привести к тяжелым травмам или смерти. Если автомобилист в силу рассеянного внимания или нетрезвости будет игнорировать сигналы автомобиля, предупреждающие о рисках ДТП, автоматически активируются системы-ассистенты. Они полностью возьмут на себе управление автомобилем.

Формы автоматического вмешательства предлагают внедрить самые разные: снижение скорости, оповещение службы помощи Volvo и даже плавное снижение скорости вплоть до полной остановки и автоматической парковки автомобиля. Чтобы система приняла такое решение, она должна почувствовать, что водитель совершенно не пользуется рулевым колесом, едет вне дорожного полотна или постоянно виляет из полосы в полосу. Также автомобиль возьмет контроль на себя, если водитель долго едет с закрытыми глазами или постоянно моргает, что может свидетельствовать о сильной усталости.

На опубликованных компанией тестовых видеозаписях видно, как камеры отслеживают взгляд и положение автомобилиста. При этом в Volvo уточняют, что персональные данные водителей будут защищены и в реальных условиях никаких записей того, что происходит в салоне, вести не планируют.

В беседе с корреспондентами президент и гендиректор Volvo Cars Хокан Самуэльссон объяснил, что, по его мнению, несмотря на жесткие наказание за нетрезвое вождение, некоторые автомобилисты продолжат садиться за руль в пьяном виде до тех пор, пока на их пути не встанут реальные технические ограничения.

«Пьянство за рулем убивает. У нас, как у автопроизводителей, есть техническая возможность что-то с этим сделать, — объяснил Самуэльссон. — Ведь водитель отвечает не только за свою жизнь, но и за жизни всех окружающих. Поэтому мы решили, что будем вмешиваться в процесс вождения и предотвращать ДТП».

Но передавать данные о нетрезвом водителе в полицию пока не планируют. Об этом рассказал эксперт Volvo Cars в области водительского поведения профессор Трент Виктор. Он объяснил, что информация будет предаваться исключительно в систему поддержки водителей Volvo on Call. В случае ЧП оператор сразу свяжется с водителем, чтобы узнать, что произошло и помочь.

«Водитель не обязательно может быть пьян, у него могли возникнуть проблемы со здоровьем — например, закружится голова или случится сердечный приступ», — уточнил эксперт.

Скорость до 180 км/час: кто меньше

Volvo Cars также предложили водителям технологию Care Key: она позволит владельцам устанавливать ограничения максимальной скорости на своих автомобилях перед тем, как передать ее близким или друзьям. Эта технология будет входить в стандартную комплектацию на автомобилях начиная с 2021-го модельного года. В Volvo признаются: иногда водители готовы отказываться от ряда опций, повышающих безопасность автомобилей, поэтому нужно делать так, чтобы самые необходимые из них уже поставлялись в базе.

Боле того, с 2020 г. Volvo ограничит максимальную скорость всех автомобилях до 180 км/ч. На вопрос Autonews.ru о том, достаточно ли такого ограничения, глава Volvo Хокан Самуэльссон сказал, что главное для марки — начать диалог с обществом и уже после обсуждений понять, на какое снижение доступной скорости добровольно готовы пойти автомобилисты.

«Если водитель водит машину слишком агрессивно, если он слишком быстро едет рядом со школой, ему нужно помешать. Вряд ли кто-то не согласится с нами в том, что ездить на скорости 250 км/час там, где гуляют дети, недопустимо. Вопрос в том, имеем ли мы право вмешиваться или мы просто обязаны это сделать. Мы точно уверены, что машины не должны ездить быстрее 180 км/ч. Хотим, чтобы нашими машинами пользовались самые ответственные водители и подаем им сигнал: если кто-то хочет погонять, возможно, им лучше выбрать другой автомобиль.

Volvo должны стать машинами для отдельной категории ответственных водителей — не гонщиков, а тех, у кого, например, подросли дети, которым пора доверить управление. Вспомните — совсем недавно в обществе считалось, что ремень безопасности — это нечто странное и лишнее. Сколько времени ушло на то, чтобы доказать людям, казалось бы, столь очевидную вещь. Тоже самое относится и к технологиям, что мы предлагаем: совсем скоро они будут считаться обязательными».

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Shurik_G  

Поздравляем! Ваш скил вождения улучшен, бонус +10км/ч.

+8ВІДПОВІСТИ  
jedyone  

Еще мне машина не рассказывала что делать? А если мне на трассе присели пацаки на хвост, ну как у нас бывает?

-3ВІДПОВІСТИ  
Shurik_G  

jedyone, пацаки выразят благодарность Volvo.

+3ВІДПОВІСТИ  
Mazepa.ua  

jedyone, так у тебя то и машины походу нет ...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація