Xiaomi может приобрести активы компании Saab

Xiaomi может приобрести активы компании Saab

25 серпня 2021
0

Китайская компания Xiaomi рассматривает возможность покупки некогда известного шведского автомобильного бренда Saab. Производитель смартфонов уже проводит переговоры с девелоперской фирмой Evergrande Group, которая стала собственником National Electric Vehicle Sweden (NEVS) в 2019 году. National Electric Vehicle Sweden, в свою очередь, с 2012 года владеет активами марки SAAB, но не имеет прав на его бренд.

Изначально Evergrande Group намеревалась самостоятельно выпускать транспортные средства и показала прототипы нескольких электрокаров под брендом Hengchi. В марте этого года компания сообщила о планах открыть 1,6 тыс. дилерских центров в Китае. В июле 2021 года седан D-класса Hengchi H1 даже получил премию под названием Red Dot Award.

Тем не менее новые требования китайского правительства вынудили компанию Evergrande Group изменить свои планы: Пекин усилил ограничения в секторе недвижимости, чтобы сдержать риски появления так называемого «мыльного пузыря». А поскольку у Evergrande Group образовались большие долги, то компании нужно очень быстро найти средства для их погашения. Именно с этой целью компания и решила продать 65-процентную долю в NEVS, сообщает издание Reuters.

Напомним, что выпуск оригинальных моделей марки Saab прекратился весной 2011 года. NEVS выкупила все производственные мощности, а также интеллектуальную собственность компании Saab в 2012 году. Кроме этого, первое время у китайской компании была исключительная лицензия на использование бренда Saab, но вскоре шведы её аннулировали.

Представитель концерна Xiaomi сообщил, что компания проводит переговоры с различными автопредприятиями, но ещё не приняла решение, с кем работать. Производитель смартфонов и прочей техники Xiaomi постепенно увеличивает инвестиции в электромобильный сектор. В марте нынешнего года компания заявила о планах выпустить электрокар под своей маркой, его сборкой на контрактных условиях займется концерн Great Wall Motor.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація