За год в Украине выросло количество гибридных автомобилей на 74%

За год в Украине выросло количество гибридных автомобилей на 74%

31 січня 2020
0

За 2019 год количество автомобилей с гибридной силовой установкой увеличилось на 74% или на 9 тыс. шт. Теперь в Украине суммарно по дорогам ездит более 21 тыс. «гибридов», сообщает AUTO-Consulting.

В отличие от рынка электромобилей, где доля новых электрокаров в структуре прироста совсем незначительная, новые гибридные авто занимают 40% от общего прироста. Безусловный лидер здесь – Toyota, на долю которой приходится 82% рынка новых гибридов. На втором месте – Lexus, с долей рынка 7%. Суммарно Toyota и Lexus занимают 89% (!) рынка, т.е. 9 из 10 новых гибридов, проданных в нашей стране, этих японских брендов.

В ТОПе продаж гибридные модели Toyota. Сразу 3 модели лидируют в рейтинге - RAV4, C-HR и Camry.

Среди новых гибридных марок авто, представленных в Украине, отметим KIA с ее гибридным кроссовером Niro и Mitsubishi Outlander PHEV. Остальные бренды продавались в малых объемах. Суммарно, рынок новых «гибридов» по итогам 2019 года вырос на 73% им достиг 4% нового авторынка.

Другая ситуация с поставками б-у гибридных авто. Здесь лидер также Toyota с долей рынка 27%. А тон задают поставки гибридов с пробегом из США. Украинцы отдают предпочтение гибридным моделям Chevrolet (в основном модель Volt), Ford (с моделями Fusion и C-MAX), Honda (гибридные Civic, Accord, Clarity и Insight). Популярны также Hyundai, KIA, BMW.

Больше всего гибридных автомобилей зарегистрировано в Киеве, Одесской, Днепровской, Харьковской и Львовской областях. Там же наблюдается и наибольший интерес покупателей как новых, так и б-у гибридов.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація