ЗАЗ по-прежнему не производит автомобили

05 серпня 2016
9

Запорожский автомобильный завод, некогда флагман украинского автопрома, в этом году простаивает. Несмотря на неоднократные опровержения информации о том, что в 2016 году завод не будет выпускать легковые автомобили, факт остается фактом: с января из ворот ЗАЗа выехало всего четыре машины – 2 в феврале и 2 в марте. В то же время, завод «Еврокар» работает стабильно. Из 363 автотранспортных средств, произведенных в июле нынешнего года, 268 приходятся на легковые авто, и все выпущены именно «Еврокаром».

В процентном соотношении производство автотранспорта в июле 2016-го сократилось на 57 пунктов по отношению к июлю прошлого года и на 15 пунктов – к июню года текущего. Выпуск легковых автомобилей просел на 23% к июню 2016-го и на 57% к июлю 2015-го. Такие данные приводит ассоциация «Укравтопром».

Июльское производство коммерческих автомобилей составило 77 штук, что на 2,7% больше, чем в предыдущем месяце, но на 45% меньше относительно прошлогоднего июля. Автобусов в отчетном месяце было произведено 18 единиц, то есть в три раза больше, чем в июне. От результата годичной давности автобусное производство в Украине отстало на 77 процентов.

Всего за семь месяцев текущего года в Украине было произведено 2458 автотранспортных средств, что на 39% меньше прошлогоднего результата. Из них: легковые автомобили – 1903 штук (-34,7% к аналогичному периоду прошлого года); коммерческие автомобили – 483 штуки (-38,5%); автобусы – 72 штуки (-77,9%).

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Shep  

а что они хотели? если даже находится идиот который покупает новый ланос разработки 90х за 10К$ то это укрокитайское(а не польско-корейско-немецкое как раньше было) чудо сыпется через год... мне владельцы автозаза напоминают кота Базилио и лису Алису, которые нашли страну дураков и думали до конца своих дней людей ланосами доить...

+16-1ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

shep, так ніхто ж нікого не змушує купувати ланос, у нас же свобода вибору: що бюджет дозволяє те й купуєш.

+11-1ВІДПОВІСТИ  
Shep  

Dim_ON, так поэтому и завод стоит поэтому и налоги на импорт авто самые большие в европе, чтоб защитить это гавнопроизводство

+12-1ВІДПОВІСТИ  
Solomon2  

А якби випускали наприклад Астру чи Меган, думаю працювали б.

+10-2ВІДПОВІСТИ  
aleksandr123  

Закрывайте уже пожалуйста дайте уже людям хот что то купить нормальное. За вас страдает вся Украина.

+9ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

aleksandr123, будем надеяться на худшее

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

А що, хіба до цього ЗАЗ виробляв автомобілі? Останнім авто, яке робив ЗАЗ, було, якщо не помиляюсь, модель "Славута", все інше - як не старий ДЕУ, переданий технологією з Польщі, так китайський "Форца". А, забув набагато свіжішу модель - "Авео-2", вибачаюсь, - але ж теж імпортна модель.

+7ВІДПОВІСТИ  
Sаня  

В середине "нулевых" на автозаводах Украины собирались методом крупноузловой сборки многие европейские автогранды. Например, на заводах ЗАЗ собирались Opel Astra и Mercedes. С завода "Еврокар" в Закарпатье выходили Seat, Audi и Volkswagen.

+7ВІДПОВІСТИ  
berko66  

таку гавно-машину загубили ,вона вже відповідає евро 5 ,як в кіно було 3 стало 5 то певне по Українському стандарту як і весь інший непотріб

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація