ЗАЗ выбирает имя для своего нового автомобиля

12 грудня 2011
22

Как стало известно AUTO-Consulting, определено одно из трех возможных имен для новой модели Запорожского автозавода, производство которой стартует в январе 2012 года. Вероятно, новинка получит название ЗАЗ Vida, что является иттерацией слова «жизнь». На самом деле Vida – это нынешнее поколение Chevrolet Aveo, производство которого полностью освоят в Запорожье. Именно высокая локализация и позволила предложить рынку этот автомобиль под собственным именем.

На ЗАЗе будут вести штамповку, сварку ,и окраску кузовов, полную сборку. К тому, же в перечне двигателей появятся и агрегаты украинского производства. Степень локализации будет больше 50%, что позволит предложить автомобиль не только на рынке Украины, но и в соседних странах, в частности в России и тоже под собственным именем и брэндом ЗАЗ.

В Запорожье освоят производство ЗАЗ Vida с кузовом хэтчбек и седан, а всего за 2012 год планируется производство 10000 единиц нового автомобиля. Производство опытной партии стартует уже декабре, а серийное производство ЗАЗ Vida начнется уже в январе следующего года. Тогда же автомобиль поступит и в дилерскую сеть.

По данным AUTO-Consulting, стоимость ЗАЗ Vida будет на 5% меньше, чем аналогичных модификаций Chevrolet Aveo. Изначально, Vida будет предлагаться с 1,5-литровым GM-овским бензиновым мотором, а также с мелитопольским двигателем 1,3 л. В последствии, под капотом ЗАЗ Vida может появиться и 1,5-литровый двигатель 109 л.с., известный по другим моделям ЗАЗ Forza и Lanos.

Производство ЗАЗ Vida будет вестись на том же конвейере, где сейчас выпускают Lanos и постепенно будет вытеснять предшественника. Показательно, что с началом производства Vida продажи в Украине нынешнего поколения Chevrolet Aveo будут прекращены, а на рынок выйдет полностью новый автомобиль под таким именем. Правда, он уже будет существенно дороже и ЗАЗ Vida и Aveo-II, а будет конкурировать уже с Hyundai Accent и Kia Rio.

С появлением ЗАЗ Vida позиции Запорожского автозавода в Украине станут намного мощнее. Именно с этой моделью, а также с ростом популярности ЗАЗ Forza в 2012 году, в корпорации «УкрАвто» связывают надежды для брэнда «ЗАЗ» стать №1 в Украине, потеснив с этого пьедестала российский АвтоВАЗ.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Уэф  

Ну, сравнить Форзу и Гранту..я думаю легко потеснят

ВІДПОВІСТИ  
Рома  

ппц на 5% дешевле, а качество в двое хуже!!!

ВІДПОВІСТИ  
ArnoLentz  

В двое? да вы что? а вы уже ездили на ней? тысячь 50 км пробега уже намотали?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

УкрАвто как обычно выбирает агрессивную политику продвижения своих товаров. Фактически лешая право выбора и права мнения потребителей, предлагает свои продукты для наибольшего % аудитории покупателей. Особенно весело смотрится установка мемзовского и китайского моторов. 5% цены вполне может компенсироваться 5-ти % удорожанием цены на комплектующие и собственно подорожанием самого автомобиля, УкрАвто уже неоднократно занималась подобным. Очевидно, что если бы не лоббирование интересов УкрАвто лично Васадзе, марки автомобилей ЗАЗ могло бы уже и не стать, и некто бы не смог наверняка сказать, что это было бы во вред.

ВІДПОВІСТИ  
:)  

поздравляю господа ,объявлены цены ланос с автоматической 4-х скоростной коробкой - 96560 грн. думаю эта дрянь будет стоить не дешевле

ВІДПОВІСТИ  
Виталий  

Одно не пойму, у нас на работе закупили Ланосы 1,5л., на сайте ЗАЗа пишут экономичная машина, а на практике ест в городе 12 литров, на сервисном СТО проверяют и говорят все нормально. С Форзой вообще погорячились, разве эта груда селюмина и китайского непотреба при такой огромной цене для этого металлолома может быть популярной. А, ну да, если еще и ВАЗы обложить таким колосальным налогом как иномарки, тогда возможно, выбора то не будет. Васадзе хорошо разводит на деньги Украину, вкладывая по-меньше и качества по-хуже, при этом цена по-выше. Это ж надо было додуматься Мелитопольский двигатель с Таврии влепить в кузов массой более не на одну сотню кг. в Сенсе. Будем ожидать новинок от ЗАЗа - Сенс с двигателем от мопеда "Карпаты", выручим отечественного производителя, но обуем аавтолюбителей.

ВІДПОВІСТИ  
саса  

я проездил на "сенсе" довольно много и хочу вам сказать, что двигатель там неплохой, тяги конечно маловато, но 160 км/ч он с четырьмя пассажирами идёт легко. а вот коробка там ЧУДОВИЩНАЯ.

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

интересно посмотреть, как оно будет конкурировать с Акцентом)))

ВІДПОВІСТИ  
:)  

интересно как "оно" будет конкурировать с ланосом и форцей ,цена ведь будет практически одинаковая. не маркетинг , а цирк шапито

ВІДПОВІСТИ  
Експерт  

Таврический мотор больше 100 не ходит, тем более если он еще будет 1.4 как их точат, то там уже после 100 тысяч и ремонтировать будет нечего

ВІДПОВІСТИ  
doom  

у соседа 160тыс. работает как новый!

ВІДПОВІСТИ  
Саня  

У сенса мотор 1.3 по надежности хорош, и 200тыс. отходит без проблем. А вот КПП некудышняя!

ВІДПОВІСТИ  
саша  

нужно бойкотировать и не покупать они просто нас украинцев грабят сенс в росии стоит 48000гривен или 6000дол покупал славуту год назад 42000гривен 5050дол

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Даешь сэконд-хэнд из европы!!!! Блин, та 15 летняя брэндовая иномарка куда лучше и качественней этого современного металлолома-одноразового! Так с ценами на растоможку нереально купить нормальную машину!

ВІДПОВІСТИ  
Stels  

Если цена этого "ЧУДА" (ЗАЗ Vida) будет выше 75тыс.грн. за базу, тогда лучше покупать китайца - у них за эти деньги машина уже с кучей аппаратуры да и качество с каждым годом все выше и выше. А ЗАЗы пустые как карманы у народа и качество ггг...но! Так что Васадзе и ко. будут сами на этом корыте ездить если стоимость будет выше 75тыс.грн. за базу!

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

Это точно!

ВІДПОВІСТИ  
Степан  

Да, если будет выше 75 т.грн. в базе то будет таже история, что и с FORZA - стоят себе в автосалонах никому и на*рен не нужные!

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

А я все таки решил ждать Ё-мобиль. Почему-то верю в его успех

ВІДПОВІСТИ  
doom  

про конкуренцию с корейцами ваще смешнооо...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Тормоза те кто не верит в КИТАЙ! У них уже все технологии и ваши Бренды как Фольксваген и.т. д 60% делают и заготавливают они и только! Китай выкупает весь известный авто пром как Volvo? дизайнеры Pininfarina, двигвтели АКТЕКО Австрия. для изучения и достижения высокого качества! Просто признать не хотим!!! Вот и всё.... И это всего за 10-ть лет! С их экономическим положением, многим просто нужно курить в сторонке. И нам говорить о том что хуже, должно быть стыдно, так как мы даже самого малого не достигли!!! Все наши достижения это Таврия и всё... А что касается шевроле авео, нормальная машина в сваём классе! Согласен только с тем что двигатель 1.3 это уже будет развод

ВІДПОВІСТИ  
Саня  

Верить нужно в Бога, а не в китайцев. То что они прогресируют быстым темпом это факт. Но их автомобили, что продаются в Украине, не такие уж и хороши на сегоднешний день. Покупая китайца, люди платят за богатою комплектацию, а не за качественое авто! Ну а з другай стороны, китайський автопром прогресирует, а ЗАЗ нет. Хотелось чтоб было наоборот. ЗАЗу нужно делать свое новое авто, а не выпускать под своим именем отжитые иномарки.

ВІДПОВІСТИ