ЗАЗ заключил мировое соглашение с кредиторами в рамках санации

ЗАЗ заключил мировое соглашение с кредиторами в рамках санации

17 липня 2019
3

5 июля Хозсуд Запорожской области принял к рассмотрению заявление управляющего санацией ЗАО «Запорожский автомобилестроительный завод» об утверждении мирового соглашения, заключенного между должником и кредиторами. Об этом сообщает Цензор.

Производство по делу №908/2500/18 о банкротстве ЗАЗ было открыто определением суда от 04.12.2018. Процедура санации сроком на 6 месяцев была введена судом 11.04.2019. План санации должника одобрен комитетом кредиторов 28.03.2019.

1 июля суд по ходатайству управляющего санацией ЗАЗ внес изменения в реестр требований кредиторов должника в части обеспеченных требований "Укрэксимбанка" в размере 770,15 млн грн путем их уменьшения на сумму 139,7 млн грн - до 630,5 млн грн и изменил очередность их удовлетворения, перенеся эти требования из обеспеченных требований в четвертую очередь.

Такое решение было принято судом, учитывая то, что 20.06.2019 госбанку были перечислены средства, полученные от продажи имущества должника, которое было предметом обеспечения по ипотечному договору и договорам залога.

Согласно судебным материалам, соответствующий аукцион состоялся 19.06.2019, на нем было 2 участника, а победителем (с предложением 168,1 млн грн) стало ООО "ЗАЗ Индастриз", конечный бенефициар которого - Тариэл Васадзе, который контролирует и "Запорожский автомобилестроительный завод".

"Кристалбанк" в системе раскрытия информации НКЦБФР сообщал, что 12.06.2019 его наблюдательный совет принял решение о предоставлении согласия на совершение крупной сделки и заключения с ЗАЗ договоров купли-продажи имущества, а именно объектов нежилой недвижимости общей площадью 142,2 тыс кв м, оборудования и устройств по общей цене приобретения не выше 167,7 млн грн.

Речь шла об активах по адресам в Запорожье, проспект Соборный (проспект Ленина), 8; м. Запорожье, улица Чубанова, 5; Запорожская область, Мелитополь, ул. А. Невского, 36; м., Мелитополь, Каховское шоссе, 17.

Эта информация стала известна из соответствующего судебного реестра. AUTO-Consulting обратился с комментариями в УкрАвто по поводу достигнутых соглашений и готовящейся сделке. Но на данный момент в компании нет возможности раскрывать подробности сделки, так как она окончательно не утверждена, и должны быть неукоснительно соблюдены взятые на себя обязательства сохранения конфиденциальности.

Однако, как сообщили в УкрАвто, «для ЗАЗ это соглашение означает в первую очередь возможности. Возможности сохранения инфраструктуры и производственных мощностей, возобновления производства автомобилей и восстановления платежеспособности, возобновления деятельности, предлагая потенциальным партнерам современную производственную площадку, которая позволяет выпускать 150 000 автомобилей в год. Что же касается корпусов завода, спешим Вас успокоить, реализация плана оздоровления завода не предусматривает реализацию имущества завода, которое задействовано в производственных циклах».

«Дальнейшие шаги будут зависеть от воли государства, которое должно быть заинтересовано сохранить и приумножить промышленный потенциал предприятия, благодаря созданию привлекательного инвестиционного климата. Успешная реализация плана санации станет положительным сигналом для потенциальных партнеров, с которыми уже достигнуты договоренности, а также сделает возможным запуск новых проектов, о которых мы сообщим в самое ближайшее время», - резюмируют в Корпорации УкрАвто.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Kickboxer  

Нам от этого ни чуть не легче...

+1ВІДПОВІСТИ  
Junior1  

Стоимость завода ЗАЗ составляет стоимость земли, на которой он стоит минус стоимость демонтажа всего хлама на этой земле. Ну и минус долги, конечно. К сожалению сейчас она отрицательная, судя по всему.

+2ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Та да... Много не выручить...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація