Apple повысила стоимость акций производителей лидаров

Apple повысила стоимость акций производителей лидаров

23 грудня 2020
0

Акции компаний, которые выпускают лидарные датчики, взлетели после сообщения о планах Apple в 2024 году начать выпускать беспилотные авто. Такой информацией во вторник, 22 декабря, поделился телеканал CNBC.

Отмечается, что Apple может привлечь партнёров для разработки определённых деталей собственной системы самоуправления, в том числе лидарные датчики. Акции фирмы Velodyne Lidar по результатам торгов 21 декабря взлетели практически на 23%, а бумаги Luminar Technologies прибавили больше 27%. Обе компании имеют отношение к лидарным технологиям.

Напомним, что лидар является главным компонентом беспилотников. Он представляет собой оптический датчик, измеряющий дистанцию либо скорость объектов, используя инфракрасный лазер. В итоге компьютерная система получает трехмерное изображение окружающей обстановки и определяет точное расстояние до препятствий и иных машин, а ещё сведения о том, двигается ли объект.

Какие именно фирмы выступят в роли партнёра Apple в создании автомобиля в данный момент неизвестно. При этом вполне возможно, что американская корпорация решится на создание собственных датчиков, поскольку производитель уже имел дело с такой технологией – лидарные датчики есть у последних моделей iPhone 12 Pro и iPad Pro.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація