Автопроизводители жалуются на патентные споры, задерживающие развитие автомобильной промышленности

Автопроизводители жалуются на патентные споры, задерживающие развитие автомобильной промышленности

23 грудня 2019
0

Ряд производителей подключаемых автомобилей написали в Еврокомиссию письмо с жалобой о задержке развития промышленности из-за патентных споров.

Стоит в начале статьи рассказать о разных типах патентов, которые оформляются в Евросоюзе — SEP и FRAND. SEP являются стандартными основными патентами, которые можно рассматривать как основополагающие документ о принадлежности конкретному лицу или организации, но, по мнению представителей отрасли, должны быть лицензированы для всех на «справедливой, разумной и недискриминационной» (FRAND) основе.

Мы упоминаем об этом из-за письма, которое 27 компаний направили в Европейскую комиссию на этой неделе относительно ограничений, которые некоторые держатели патентов накладывают на свои SEP, и как эти ограничения влияют на подключаемые и автономные транспортные средства. В письме речь идет, в том числе, об интеллектуальных электросетях, «умных» домах и интеллектуальных счетчиках. Когда речь идет о подключенных автомобилях, Альянс справедливых стандартов (который поддерживает обработку SEP в FRAND) говорит, что SEP «необходимы для создания продуктов беспроводных технологий следующего поколения», и когда патентообладатели не следуют политикам FRAND, они все чаще подрывают «конкурентоспособности этих важных высокоинновационных отраслей и уже наносящих ущерб технологическим инновациям в Европе».

Само письмо призывает к созданию бизнес-среды, в которой владельцам патентов справедливо платят за их интеллектуальную собственность на «конкурентном и динамичном европейском рынке». Вместо этого, когда некоторые владельцы SEP выдают лицензии только определенным компаниям, а не кому-либо в цепочке поставок, которые могут платить, это лишает компанию возможности планировать свои инвестиции в исследования и разработки, а также в производство.

Эта практика сдерживает инновации, препятствует выходу на новые рынки и связывает поставщиков с постоянными клиентами, — говорится в письме.

Ford, Daimler и BMW/Mini подписали это письмо вместе с поставщиками автомобильных компонентов Continental и Denso, а также Apple. В самом письме не упоминалось, кем были «некоторые владельцы SEP», но Daimler сообщил Car and Driver, какая компания вызывает проблемы: Nokia.

В настоящее время некоторые владельцы патентов отказываются лицензировать свои стандартные основные патенты на разумных и недискриминационных условиях. Одним из примеров является Nokia, которая до сих пор отказывалась всесторонне и напрямую лицензировать наших поставщиков на основные патенты для телекоммуникационных стандартов. В целом, должно быть достигнуто условие, которое обеспечивает конкурентоспособность инновационные европейские отрасли, а также соответствующая компенсация патентовладельцам за то, что они изобрели, — говорится в сообщении Daimler.

Ранее в этом месяце информагентство Reuters сообщало, что Daimler и Nokia договорились о посредничестве в их споре по поводу лицензионных сборов за технологии для патентов, которые включают навигационные системы, автономные транспортные средства и связь между транспортными средствами.

Джерело: Speedme

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація