Осталось чуть-чуть: Porsche Macan могут снять с производства

Осталось чуть-чуть: Porsche Macan могут снять с производства

21 вересня 2021
0

Бензиновый Porsche Macan с большой долей вероятности будет отправлен в отставку в 2024 году. Об этом британскому журналу Autocar рассказал босс продуктовой линейки Себастьян Штайгер. Менеджер отменил, что окончательное решение еще не принято, но пока компания ориентируется именно на такие сроки, добавив, что судьбу модели определит, в том числе, ужесточающееся экологическое законодательство.

Таким образом, примерно через три года нынешний топливный кроссовер заменит Macan электрический – вернее, примерно сопоставимая по размерам и цене машина, товарное название которой пока не определено. Porsche разрабатывает аккумуляторный вседорожник на архитектуре PPE (Premium Platform Electric) совместно с Audi, которая использует ту же «тележку» для собственных моделей – Q6 e-tron и A6 e-tron.

Ранее уже сообщалось, что Macan и Macan EV будут какое-то время существовать параллельно: бензиновый автомобиль обещали сохранить для рынков, на которых покупатели и инфраструктура пока не готовы к наступлению эры электрокаров. При этом в Европе в 2025 году должен вступить в силу экологический стандарт «Евро 7», который резко ограничит возможности производителей в плане выпуска машин с ДВС.

Электрический Porsche Macan должен дебютировать в 2022 году и поступить в продажу в 2023-м. По словам разработчиков, эта модель будет заряжаться быстрее седана Taycan, но чемпионом по запасу хода не станет: фирма не хочет, чтобы кроссовер получился слишком тяжелым. При этом запланировано несколько модификаций, включая особо мощный вариант.

Оригинальный «Макан» появился еще в 2014 году, но по-прежнему хорошо продается. В первой половине этого года Porsche удалось реализовать 43 618 штук, тогда как бестселлер Cayenne разошелся тиражом в 44 050 штук. Этим летом младший кроссовер в очередной раз обновили, пересмотрев и дизайн, и технику, и состав комплектаций.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація