Британские покупатели больше всего любят Jaguar

01 червня 2012
0

Опубликованы результаты исследования потребительской удовлетворенности новыми авто от J.D.Power в Великобритании. После 11-летнего доминирования Lexus теперь самым «любимым» оказывается марка Jaguar.

Консалтинговое агентство J.D.Power опубликовало результаты традиционного отчета потребительской удовлетворенности новыми авто для Великобритании. В опросе принимали участие более 17,6 тысяч местных водителей, владеющих своими авто в среднем около двух лет. Оценивать «питомцев» им пришлось по 67 параметрам, объединенным в четыре группы: техника и дизайн, цена на содержание (включая топливную экономичность и стоимость ремонтов), качество и удовлетворение от пользования, а также оценка качества работы дилеров соответствующей марки.

Убедительную победу в этот раз одержал Jaguar, набравший 828 пунктов из 1000 возможных. Впрочем, эксперты отмечают, что это доминировавший в предыдущие 11 лет Lexus заметно растерял свой рейтинг. Если в 2011-м японский бренд показал впечатляющие 845 баллов, то в 2012-м он с результатом 801 пункт разделил «серебро» и «бронзу» со Skoda. Нечто подобное произошло и с британским Mini, который рухнул с 5-го в 2011-м на 15-е место ниже среднего по отрасли уровня в 770 пунктов. Потери Honda не столь значительны: «минус» две строчки в таблице и 36 очков по сравнению с 2011-м. Тем не менее японская марка все еще выглядит молодцом, оставаясь четвертой в списке с результатом в 797 баллов. Отмечены также сильные позиции Mercedes, Toyota и Audi. На другом конце рейтинга почти традиционно находятся Fiat, Vauxhall и особенно не радует результат Chevrolet (см. таблицу).

В оценке конкретных моделей результаты отчета J.D.Power выглядят несколько иначе. Хотя марка Kia с общим результатом в 769 пунктов всего лишь «подпирает» среднюю планку по отрасли, но ее кроссовер Kia Sportage показал абсолютно лучший рейтинг в 838 баллов из 1000 возможных. Всего 4 пункта ему уступил обновленный Jaguar XF (на заглавном фото), а еще столько же проиграло третье поколение гибрида Toyota Prius. Список лучших моделей по отдельным классам выглядит следующим образом.

Городской автомобиль - Toyota iQ (818 баллов)
Компактный автомобиль - Honda Jazz (812)
Нижний средний класс - Skoda Octavia (804)
Верхний средний класс - Toyota Prius (830)
Представительский компакт - Lexus IS (808)
Люкс-класс - Jaguar XF (834)
Минивен - Mercedes B-класс (806)
Компактные SUV - Kia Sportage (838)

Заметим, некоторые классы не были учтены из-за недостаточно большого количества статистических данных по мнению экспертов J.D.Power.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація