Вторичка в США подорожала за год на 40%

Вторичка в США подорожала за год на 40%

16 лютого 2022
0

Средний «ценник» на целый легковой автомобиль с пробегом в США приблизился к отметке 30 тысяч долларов. При этом хорошие экземпляры не задерживаются на площадках дилеров более чем на неделю.

По данным Бюро статистики труда США всего за один год цены на подержанные автомобили выросли на 40%. Как отмечает компания Carfax, на сегодня средняя стоимость машины с пробегом составляет 28 тысяч долларов. А представители Edmunds дают ещё более неутешительную оценку - 29,5 тысяч долларов.

По мнению американских экспертов, в высоких ценах на машины с пробегом виновата нехватка микрочипов, спровоцировавшая перебои с поставками новых автомобилей, а также инфляция.

Тем не менее, высокие цены пока не отпугнули американцев от покупок. Напротив, по данным Cars.com, большинство б/у автомобилей продаются в течение недели после поступления на площадку продавца. Для сравнения, до пандемии коронавируса этот срок составлял в среднем от 30 до 60 дней.

Впрочем, скоро ситуация может измениться в лучшую для покупателей на вторичном рынке сторону. По прогнозу Carfax во втором полугодии 2022-го предложение новых автомобилей расширится. При этом из-за нового всплеска заболеваемости COVID-19 и подорожания подержанных машин рост спроса на автомобили в США замедлился. На этом фоне ожидается, что к концу года цены, если и не откатятся до привычных, то хотя бы стабилизируются.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація