«Бог» за водород: новое авто Папы Римского

«Бог» за водород: новое авто Папы Римского

12 жовтня 2020
0

Наши европейские коллеги уверяют, ничего странного в выборе папы Франциска нет. Понтифик и раньше призывал обратить внимание на проблемы экологии. Так что слова главы католической церкви в итоге не расходятся с делом. В июле в Ватикан поступила пара электрических Smart Forfour, а теперь вот гараж пополнила Toyota Mirai на топливных элементах.

Это один из двух особых автомобилей, которые построили к визиту Папы Римского в Японию в ноябре 2019 года. Специальная Toyota Mirai (теперь уже прошлого поколения) выкрашена в традиционный для папамобилей белоснежный цвет. Крыша над задним диваном срезана, взамен установлен высокий навес, позволяющий понтифику общаться с паствой стоя, держась за поручень. Да и вообще кузов за центральными стойками серьезно переделан: машина превышает пять метров в длину и 2,7 – в высоту.

К экологической чистоте нового папамобиля вопросов вроде бы нет: выхлоп силовой установки на топливных элементах – это водяной пар. Вот только в качестве «горючего» Mirai потребляет водород. И как рассказывают редакторы итальянской редакции Motor1, в Риме всего одна такая заправка. Причем расположена она в 15 км от Ватикана. Не очень практично получается.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація