Chery готовит второй кроссовер под своей маркой Exeed

Chery готовит второй кроссовер под своей маркой Exeed

02 липня 2019
0

Компания Chery готовится вывести на рынок второй кроссовер под своей маркой Exeed. Двигатель этой модели достался от первенца бренда – паркетника TX. При этом новый кросс окажется дешевле.

Суббренд Exeed фирма Chery явила миру под конец прошлого года. Марка считается премиальной, она конкурирует с Wey (принадлежит Great Wall) и Lynk & Co (совместный проект Geely и Volvo). Пока в линейке Exeed только одна модель – паркетник TX, который также доступен в удлиненной версии, носящей приставку L. Но уже в этом году покупателям предложат младший кроссовер LX. Внешний облик второго серийного SUV рассекретили пару недель назад – тогда фотографии машины появились в базе министерства промышленности Китая. Теперь же Chery распространила официальные изображения LX, включая картинку салона.

По предварительным данным, как и первенец, «эл-икс» построен на платформе Chery M3X с независимой задней подвеской. Внешне LX заметно отличается от старшего брата – дизайн экстерьера выполнен по мотивам одноименного концепта, дебютировавшего в прошлом году. Длина товарного Exeed LX равна 4533 мм, колесная база – 2670 мм. У стандартного TX эти показатели составляют 4690 и 2715 мм соответственно, у растянутого TXL – 4775 и 2800 мм. Кстати, все паркетники Exeed доступны только в пятиместном исполнении.

Внутри LX сходства со старшим SUV тоже нет: кроссовер получил мультимедийную систему, тачскрин которой (диагональ – 12,3 дюйма) объединен с виртуальной «приборкой», дефлекторы обдува выполнены в виде единой линии, а на центральной консоли установили третий экран – на него выведено управление климат-контролем, причем на дисплее еще имеются шайбы. У TX/TXL – мультимедиа с отдельным планшетом (10,25”), возвышающимся над передней панелью, а третий экран более дорогому кроссоверу и вовсе не достался.

Двигатель един для обеих моделей – это бензиновая «турбочетверка» 1.6 TGDI мощностью 197 л.с. (290 Нм). У TX/TXL мотор сочетается с семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями – та же трансмиссия наверняка будет и у LX. Привод же, вероятно, только передний.

Цена LX еще неизвестна, но кросс, очевидно, окажется дешевле первенца Exeed. Кроссовер TX сегодня стоит от 125 900 юаней, что эквивалентно примерно 18 300 долларов по актуальному курсу. Удлиненный TXL обойдется минимум в 135 900 юаней – это около 19 800 долларов.

Exeed TXL

Между тем скоро гамма Exeed пополнится еще одним кроссовером – семиместным VX, который станет новым флагманом марки.

За пределами Китая премиальный суббренд Chery пока не представлен.

Джерело: Колеса

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація