Для беспилотных автомобилей создадут «стереозрение» по образцу человеческого

Для беспилотных автомобилей создадут «стереозрение» по образцу человеческого

11 червня 2021
0

Учёные из американского Корнеллского университета сообщили о работе по созданию нового способа, с помощью которого беспилотные машины смогут получать информацию об окружающей обстановке.

Так, отмечается, что в системе используются стереокамеры и алгоритмы нейронных сетей. Разработчики утверждают, что она окажется гораздо дешевле применяемых сейчас лидаров. Лидары сканируют пространство вокруг машины, определяя расстояние до возможных препятствий с помощью лазерных лучей и создавая так называемое «облако точек». Как заявил один из разработчиков новой технологии Килиан Вайнбергер, это действенный, но дорогой способ: один лидар стоит порядка 10 тыс. долларов.

Вместо этого Килиан Вайнбергер и его коллеги предлагают использовать так называемое «стереозрение» на базе двух видеокамер, разнесённых примерно на метр друг от друга. Компьютерные алгоритмы на базе нейронных сетей, сравнивая в режиме реального времени картинки с этих камер, смогут вычислять не только объекты в пространстве, но и расстояние до них. Добиться этого планируется за счёт анализа «смещения» видимых объектов относительно центральной оси «зрения», как это происходит с человеческими глазами.

«Например, мы можем определить, где находится пешеход, окружить его своего рода электронной рамкой и сообщить алгоритму - внутри рамки находится человек, поэтому это место надо объезжать», - отметил учёный. Когда именно концептуальная идея обретёт реальное воплощение, пока нет информации: учёные работают над алгоритмами, а также технологиями машинного обучения.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація