Когда ждать электрические Peugeot e-308?

Когда ждать электрические Peugeot e-308?

13 січня 2022
0

Peugeot готов расширить линейку семейства 308 полностью электрической версией, которая будет стоять рядом с существующими вариантами с двигателем ДВС и PHEV.

E-308, вероятно, будет доступен как в кузове хэтчбек, так и в версии SW (универсал), а в их основу ляжет электрифицированная архитектура EMP2. Планы относительно варианта компактного хэтчбека EV были раскрыты в прошлом году директором по продуктам Peugeot Джеромом Мишероном, но сегодня у нас есть больше информации о будущей модели.

Первоначально считалось, что платформа EMP2, лежащая в основе Peugeot 308, DS 4 и Opel Astra наряду со многими другими моделями, будет доступна только для версий с ДВС и PHEV. Однако, начиная со своих пассажирских фургонов, которые используют удлиненную версию той же архитектуры, Stellantis оснастила их аккумулятором большей емкости и электродвигателями, превращающими их в электромобили.

Изменения дизайна внутри и снаружи, вероятно, будут минимальными. Peugeot заявляет, что e-308 будет предлагать больший запас хода и повышенную мощность по сравнению с меньшим e-208 благодаря более эффективной силовой установке. Сообщается, что один передний электродвигатель будет производить 154 л.с. мощности и 270 Нм крутящего момента, передавая их на переднюю ось.

Энергия будет храниться в подпольной батарее на 400 В емкостью 50 кВт/ч и возможностью быстрой зарядки от сети 100 кВт. Новая химическая технология аккумуляторов NMC811 обеспечивает эффективность 12,4 кВт/ч на 100 км. По словам руководителя проекта Аньес Тессон-Фаже, это будет лучший результат среди конкурентов. По данным Autocar, у e-308 будет запас хода 402 км.

Несмотря на большую и предположительно более тяжелую батарею, отсутствие традиционного двигателя увеличит вес до порядка 1600 кг, что аналогично гибридному варианту с подключаемым модулем. Ожидается, что объем багажника хэтчбека составит 361 л, как и в варианте PHEV.

E-308 поделится своей платформой с полностью электрическим собратом Opel Astra-e, дебют которого подтвержден в 2023 году. Autocar сообщает, что производство электрического Peugeot, как ожидается, начнется в июле 2023 года, а вскоре после этого последуют первые поставки. Французская модель будет конкурировать с VW ID.3 и Nissan Leaf , Renault Megane E-Tech, а также с грядущим хэтчбеком Tesla C-Segment.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв Peugeot 308 2021 от команды InfoCar.ua:

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація