Евросоюз готовится полностью отказаться от авто с ДВС

Евросоюз готовится полностью отказаться от авто с ДВС

13 липня 2021
0

Страны Евросоюза планируют полностью отказаться от бензиновых автомобилей в пользу электрокаров. Как пишет Bloomberg, переход на машины с нулевыми выбросами поможет бороться с глобальным потеплением в мире. Предположительный график перехода на «электрику» привязан к сокращению вредных выбросов в атмосферу, причиняемых транспортом. Так, к 2030 году Евросоюз хотел бы сократить эти выбросы на 65%, к 2035 году — на 100%. Для массового внедрения электрокаров Еврокомиссия обяжет правительства стран ЕС установить зарядные станции через каждые 60 километров на основных автомагистралях.

Отметим, что крупнейшие мировые автопроизводители в последнее время все чаще напоминают о своих «зеленых» амбициозных планах. Так, немецкий автоконцерн Volkswagen заявил, что намерен прекратить производство автомобилей на ДВС в Европе к 2035 году. Renault собирается сделать экологичными 90% своих машин. Американский автопроизводитель Ford Motor Co. Намерен довести долю электромобилей в своих глобальных продажах до 40% к 2030 году.

В конце прошлой недели руководство концерна Stellantis (куда входит сегодня 14 автомобильных брендов) на своей конференции сообщило, что к 2030 году 70% европейских продаж и более 40% продаж на рынке США будет приходиться на автомобили с низким уровнем вредных выбросов. А Volvo Car поставила задачу к 2030 году трансформироваться в производителя исключительно электромобилей, стать в этом сегменте мировым лидером.

Джерело: Укравтопром

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація