Фургон Arrival Van поехал без водителя

Фургон Arrival Van поехал без водителя

05 серпня 2021
0

Беспилотные такси, шаттлы, роботы-курьеры, легковушки самых разных видов уже никого не удивляют. Опыты с автономными грузовиками разных классов давно проводятся. И, конечно, развозные фургоны не остались в стороне от этого движения. Новейший пример - британский электрический фургон для служб доставки Arrival Van. Он получил собственный автопилот Automated Driving System (ADS) от Arrival и на днях проверил его в деле на складе для посылок, успешно выполнив все манёвры, обычно совершаемые водителем комтранса.

В испытаниях принял участие фургон в первоначальном дизайне Alpha, но перенести опыт на версию Beta труда не составит.

Тема автономного движения для Arrival не чужая. Arrival сотрудничает с сестринской компанией Roborace, а у той за плечами опыт беспилотного заезда на холм в Гудвуде и постройка спортпрототипа, способного гонятся как с пилотом в кабине, так и в полностью автономном режиме.

Тесты проходят в рамках программы Robopilot, частично финансируемой правительственным технологическим агентством Innovate UK и британским же центром беспилотников CCAV (Centre for Connected Autonomous Vehicles). Arrival заявила, что теперь начинает испытания робота-фургона на дорогах Великобритании и что в дальнейшем эта технология будет распространена на другие модели компании, Arrival Bus и Arrival Car.

Электрический 12-метровый Arrival Bus уже существует и, более того, получил свой первый заказ от города Анахайм (Калифорния) как минимум в пять экземпляров для начала. Выпускать модель будет первая из задуманной 31-й микрофабрики Arrival в США, расположенная в городе Рок-Хилл (Южная Каролина).

Arrival Car является проектом, затерянным совместно с Убером. Модель, естественно, электрическая, задумана как машина для новых видов мобильности (райдшеринг и каршеринг). Финальный дизайн партнёры намерены показать в конце 2021 года, а серийный выпуск намечен на 2023-й.

Arrival разработала масштабируемую коммерческую систему ADS, сочетающую оригинальные софт и железо и не требующую, по уверению британцев, дорогостоящих датчиков. Учитывая дружбу Arrival с Hyundai и KIA, которые и сами плотно занимаются автономным транспортом, можно предсказать распространение разработок Arrival далеко за пределы её собственных моделей.

Джерело: ДРАЙВ

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація