Гендиректор «Renault Украина» Марк ле Грасье: «Мы готовы представить много новинок»

21 березня 2012
2

Компания Renault, чьи автомобили неизменно пользуются большой популярностью в Украине, продолжает активно развивает свою дилерскую сеть. Совсем недавно Группа компаний "АИС" получила право представлять французский бренд в Одессе и регионе, следствием чего стало открытие современного автосалона. В рамках этого важного события InfoCar.ua воспользовался возможностью задать пару вопросов генеральному директору «Renault Украина» Марку ле Грасье.

InfoCar.ua: В чем секрет популярности автомобилей марки Renault?

Марк ле Грасье: О, это очень просто! Популярность Renault обусловлена качеством, надежностью, эстетикой, комфортом и, конечно же, хорошо развитой дилерской сетью. Немаловажным фактором является и наша ценовая политика. Кроме того, мы всегда рады предложить своим клиентам выгодные условия кредитования. Если бы всего этого у нас не было, мы вряд ли смогли бы добиться тех впечатляющих результатов, которых добиваемся. Нужно уметь находить правильный баланс между всеми перечисленными мною критериями, и тогда все получится.

InfoCar.ua: Каких новинок от Renault можно ждать в Украине в ближайшее время?

Марк ле Грасье: В скором времени мы планируем привезти в Украину Clio Sport, еще раз продемонстрировав, что Renault специализируется не только на простых и надежных автомобилях, но и на спортивных. Будут и другие новинки, такие как обновленные Scenic и Megane. Причем, Megane будет доступен еще и с дизельным двигателем. Также мы представим Duster с 2-литровым силовым агрегатом.

InfoCar.ua: Кто и по каким критериям определяет, какие модели Renault нужны украинскому потребителю и в каких комплектациях?

Марк ле Грасье: Мы очень внимательно следим за рынком, за предпочтениями потребителей и, конечно же, консультируемся с нашими дилерами. Но бывает и так, что мы сами принимаем решение, выводим модель на рынок, а уже потом стараемся максимально адаптировать ее к тем требованиям, которые предъявляют наши клиенты.

InfoCar.ua: Какое место в рейтинге Renault занимает Украина?

Марк ле Грасье: Не такое высокое, чтобы говорить об этом вслух, но в том и заключается моя задача, чтобы работать над положительным имиджем марки, поднимать продажи и, как следствие, поднимать Украину в условном рейтинге Renault.

InfoCar.ua: Время от времени Вы выступаете в поддержку национального автопроизводителя и не одобряете повышения пошлин на импорт. Как Вы видите сегодняшнюю ситуацию, и не планирует ли компания Renault наладить производство своих автомобилей в Украине?

Марк ле Грасье: Да, я действительно выступаю против повышения пошлин, потому что, прежде, чем сделать это, нужно задать себе вопрос: решит ли это все проблемы и поможет ли национальному производителю? Когда мы говорим о производстве, мы должны иметь в виду не только заводы, которые занимаются непосредственно сборкой, но и предприятия, которые обеспечивают поставки комплектующих. Я в Украине пока лишь четыре года, но прекрасно помню, что попытки поднять пошлины уже были. Изменилось ли что-то? Позволило ли это привлечь серьезные инвестиции? Мне кажется, нет. Повышение пошлин – не действенный способ защиты национального производителя и автомобильной индустрии в целом. Что касается производства Renault в Украине, то я не хочу категорично говорить «нет», потому что принять решение о производстве может любая компания. Это достаточно просто, однако причиной для такого шага может стать не только повышение пошлин. Это и экономическая ситуация в стране, и рост рынка, и целый ряд других факторов.

InfoCar.ua: Какую долю составляют продажи автомобилей Renault в кредит?

Марк ле Грасье: Каждый четвертый автомобиль в Украине мы продаем в кредит. Наша программа Renault Finance – очень хороший продукт, которым довольны наши клиенты. Довольны, потому что это надежная и честная программа, без скрытых платежей, без скрытых процентных ставок и так далее. Мы очень внимательно к этому относимся и накопили большой опыт кредитования, поскольку программа Renault Finance была основана еще в 1925 году.

InfoCar.ua: Одна из актуальных на сегодня тем, как для простых автолюбителей, так и для участников украинского рынка - противостояние двух выставок - SIA и той, которую одновременно планирует провести Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров. Какую позицию в этом споре занимает Renault?

Марк ле Грасье: Мое мнение - в Украине должен быть один большой, презентабельный автосалон. Увы, мы никак не можем на это повлиять, мы не принимаем подобных решений, но очень хотели бы, чтобы организаторы украинских выставок посмотрели вокруг, нашли общий язык, сделали верные выводы и приняли единственное и самое верное решение. В Париже один автосалон, в Детройте, в Токио, во Франкфурте, в Женеве... Во всех цивилизованных странах есть только одна, но крупная международная выставка. В Украине тоже должна быть одна, и ее вполне реально провести на мировом уровне, с соблюдением самых высоких стандартов.

InfoCar.ua: Каким автомобилем Вы пользуетесь в личной жизни?

Марк ле Грасье: Пока на улице плохая погода, я езжу на Koleos, но уже жду, когда потеплеет, чтобы пересесть на свой Megane Sport.

InfoCar.ua: Я знаю, что одно из Ваших хобби - кулинария. Нравится ли Вам украинская кухня, и научились ли Вы готовить что-нибудь из наших национальных блюд?

Марк ле Грасье: Да, мне нравится ваша кухня. Мне нравится борщ, супы, солянка, окрошка. На завтрак я очень люблю есть запеканку. Умею ли я сам готовить украинские блюда? К сожалению, пока нет, но я хочу научиться и обязательно сделаю это.

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Sаня  

Марк, вези Гранд Сценик дизельный!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Логановод  

Почему в Украине не продается Logan с МКП и двигателем K4M 1.6 16v

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація