GM впервые за 90 лет лишился титула главного производителя США

GM впервые за 90 лет лишился титула главного производителя США

05 січня 2022
0

General Motors по итогам прошлого года снизил объёмы производства автомобилей и впервые за долгие годы оказался на втором месте по объёму проданных в США машин. Как пишет Wall Street Journal, на первое место смогла выбраться марка Toyota, на показателях которой кризис микроэлектронных компонентов отразился не так значительно.

За прошлый год Toyota продала в США около 2,3 млн автомобилей, что на 10% больше показателей 2020 года. В то же время GM понизил свои результаты на 13% - до 2,2 млн авто. Тем самым компания Toyota обошла своего конкурента на 114 тыс. проданных в 2021 году машин. Примечательно, что оба автопроизводителя в четвёртом квартале продемонстрировали резкое снижение продаж, но если у Toyota оно составило 30%, то у GM - уже 43%.

В руководстве концерна General Motors объясняют данную ситуацию сложившимся в прошлом году «беспрецедентным стечением обстоятельств», главным из которых стал глобальный дефицит микроэлектроники. Однако в наступившем 2022 году автопроизводитель намерен вернуть лидерство: надежды связаны с постепенным восстановлением цепочек поставок, а также планами по выводу на авторынок сразу нескольких новинок. Среди них окажутся как электрокары, так и новые модели пикапов - в этом сегменте позиции концерна GM традиционно сильны.

Издание отмечает также, что кроме компании Toyota свою долю на авторынке США смогли увеличить и иные производители. Это, например, Mazda, VW, BMW и Hyundai: корейская компания смогла реализовать на местном рынке рекордные 738 тыс. машин, что на 19% больше, чем в 2020 году.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація