Кому нужны те автомобили? Honda решила строить ракеты

Кому нужны те автомобили? Honda решила строить ракеты

30 вересня 2021
0

В ближайшие годы компания Honda займется развитием новых технологий, которые станут частью глобальной стратегии 2030 Vision. Сфера интересов японского производителя невероятно обширна - от летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой до небольших ракет и энергосистем на возобновляемом сырье для лунных баз. Каждое из направлений будет использовать ключевые наработки Honda, как в области двигателей внутреннего сгорания, так и в электрификации, робототехнике и самолетостроении. Ну а первые продукты «новой волны» станут реальностью уже к концу этого десятилетия.

Целью стратегии 2030 Vision в Honda видят «создание продуктов и услуг, которые заставят людей больше мечтать и помогут раскрыть их потенциал». К таким технологиям компания относит eVTOL, летательные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой, предназначенные преимущественно для полетов в черте города. Хондовские eVTOL будут предельно простыми и низкошумными (для этого их оборудуют компактными вентиляторами), а также получат газотурбинную гибридную силовую установку, что позволит увеличить дальность полета по сравнению с полностью электрическими аппаратами.

К началу следующего десятилетия гибридные eVTOL станут центром «экосистемы мобильности» и будут объединены в общую сеть с различными наземными транспортными средствами. Тогда же Honda обещает вывести на рынок робота-аватара. Им можно будет управлять из любой точки земного шара, используя фирменную ИИ-систему контроля. Honda Avatar Robot развивает технологии ASIMO. Он оснащен многопальцевым манипулятором и обучен выполнять ряд простых действий. Например, брать крошечные предметы кончиками «пальцев» и перекладывать их с места на место или открывать бутылки.

Сейчас инженеры Honda ищут способы уменьшить размеры механических частей, а также пытаются улучшить точность хвата и мелкую моторику. Демонстрационные тесты прототипов начнут в 2024 году, чтобы уже в 2030-х с помощью роботов-аватаров решать конкретные задачи. В частности, их могут использовать на Луне, где Honda собирается построить установку по производству водорода. Она будет получать энергию из возобновляемых источников и методом электролиза под высоким дифференциальным давлением расщеплять воду на кислород и водород (в 2020 году НАСА подтвердило наличие воды на солнечной стороне Луны).

Водород затем можно использовать для получения электричества и в качестве топлива для ракет; кислород пригодится для систем жизнеобеспечения лунных баз. К слову, ракеты у Хонды тоже будут свои, только маленькие. Их сделают многоразовыми и будут использовать для вывода низкоорбитальных погодных или коммуникационных спутников. Часть этих инициатив реализуется при поддержке Японского агентства аэрокосмических исследований JAXA.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація