Уже не кино: Huawei превратила лобовое стекло в «умный экран»

Уже не кино: Huawei превратила лобовое стекло в «умный экран»

13 вересня 2021
0

Компания Huawei представила на автосалоне IAA Mobility 2021 в Мюнхене новую технологию дисплея для лобового стекла на основе дополненной реальности (AR-HUD). Пользователем машин с таким комплексом обещаны «абсолютно новые впечатления от управления».

Huawei AR-HUD представляет собой небольшое устройство с UHD-дисплеем и большой рамкой, которое легко адаптируется к различным условиям. Устройство отображает данные по навигации на основе дополненной реальности, которые охватывают состояние поверхности дороги и несколько полос движения в случае необходимости. Например, на трехстороннем перекрестке AR-HUD может предложить точные навигационные подсказки. AR-HUD также обозначает автомобили и пешеходов вокруг ночью или во время непогоды, повышая безопасность управления при плохой видимости.

Проекционные (HUD) дисплеи появились сначала в авиации для повышения безопасности полетов, а затем пришли в автомобильную промышленность и на сегодня удивления уже не вызывают. Однако Huawei утверждает, что новая разработка компании качественно отличается от всего, что можно сейчас встретить в серийных автомобилях.

Система AR-HUD обеспечивает 70-дюймовое виртуальное изображение, которое с точки зрения водителя находится на расстоянии 7,5 м от глаз. Высокое соотношение поля зрения к объему позволяет адаптировать его к разным моделям автомобилей. В традиционных HUD обычно присутствует эффект двоения или задержки изображения (гостинга), что может вызвать головокружение. Для решения этой проблемы Huawei использует оригинальную схему пути оптического луча и алгоритмы, позволяющие сделать изображение более четким и устранить эффект гостинга.

«AR-HUD поддерживает разрешение более чем 100 PPD в формате Full HD и обеспечивает яркое, контрастное и неискаженное изображение, поэтому пользователи могут наслаждаться видео и аудио превосходного качества. Пассажир на переднем сиденье (или водитель, когда автомобиль припаркован) имеет возможность полностью погрузиться в просмотр HD-видео или игровой процесс, а также совершать видеозвонки. Более того, учитывая точки интереса (POI) на карте, AR-HUD отображает информацию о парковке, ресторанах, торговых центрах, кинотеатрах, АЗС в режиме реального времени», - говорится в сообщении Huawei.

Когда и в каких моделях автомобилей могут появиться новые дисплеи дополненной реальности от Huawei, производитель не уточнил. По словам Кевина Хуанга (Kevin Huang), президента департамента оптических продуктов общего назначения Huawei, система AR-HUD продолжит развиваться, становясь больше, обретая более высокое разрешения и воспроизводя 3D-изображения, которые можно увидеть невооруженным глазом.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація