Быстрее Tesla: Hyundai и Boston Dynamics разработали робота (видео)

Быстрее Tesla: Hyundai и Boston Dynamics разработали робота (видео)

17 вересня 2021
1

Hyundai представила нового сервисного робота под названием Factory Safety Service Robot (в компании его называют просто - «Robot»), который начал работать в тестовом на заводе KIA в Южной Корее. Андроид должен будет патрулировать объект и выполнять различные задания на предприятии.

Четвероногий робот разработан на базе андроида Spot американской фирмы Boston Dynamics, контрольным пакетом акций которой владеет Hyundai. Robot ориентируется в пространстве благодаря встроенному тепловизору и 3D-лидару, которые позволяют распознавать людей, отслеживать повышение температуры до опасных значений и риски возникновения пожара, а также определять, открыта ли дверь или нет. Плюс ко всему робот может перемещаться в узких пространствах и вести наблюдение в слепых зонах, недоступных человеческому глазу.

Андроид принимает решения на основе данных автономной навигации и искусственного интеллекта с машинным обучением. Кроме того, роботом можно управлять дистанционно с помощью защищенной веб-страницы, на которой в прямом эфире транслируются его перемещения по территории завода.

В рамках испытаний на южнокорейском предприятии KIA робот будет вести ночное патрулирование. Специалисты оценят концентрацию и эффективность андроида, после чего будет рассмотрена возможность его более широкого применения.

Компания Hyundai приобрела контрольный пакет акций Boston Dynamics в конце 2020 года. Южнокорейский автопроизводитель собирается расширять использование робототехники на своих предприятиях с целью повышения безопасности и улучшения условий труда. Кроме того, некоторые наработки могут быть использованы в будущих электрокарах и системах автоматического управления.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Kostiantyn Kiev  

омг. с каких пор Spot является андроидом? ох уж эти журналюги...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація