Механика без сцепления? А почему нет - решили в Hyundai

Механика без сцепления? А почему нет - решили в Hyundai

06 липня 2020
6

Первой моделью альянса с механической коробкой и двумя педалями станет кроссовер Hyundai Venue.

Автомобили с ручным переключением передач постепенно сдают позиции по всему миру. Однако в Hyundai-Kia, похоже, верят в потенциал механической коробки и уже в ближайшие недели выведут на рынок ее более удобный вариант.

Случится это в Индии. По данным местной редакции издания Autocar, на соплатформенных кроссоверах Hyundai Venue и KIA Sonet уже в июле дебютирует новейшая коробка iMT - Intelligent Manual Transmission, или «умная ручная трансмиссия». С такой коробкой водителю не придется выжимать сцепление при каждом переключении, но это не означает, что трансмиссия этого типа лишена сцепления как такового.

Дело в том, что управлением сцеплением займется гидравлический актуатор, команды которому будет отдавать блок управления коробкой. А вычислять момент, когда нужно разомкнуть сцепление, электроника будет при помощи так называемого «датчика намерений». При этом водителю предлагается выбирать передачи при помощи традиционного рычага, но сбрасывать газ в момент переключения больше не обязательно.

В Hyundai уверяют, что новое устройство сочетает в себе экономичность обычной механики и комфорт автомата, но ориентирована iMT все же на водителей, предпочитающих выбирать нужную передачу самостоятельно, а не доверять этот процесс электронике.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Ser Gio  

Тю, так вже ж 100 років, як є роботи з одним зчепленням. Всі на них матюкались, що є відчутними провали в тязі, тут буде те саме, ще й кочергу дьоргати треба. Короче придумали наново велосипед.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Slevin1  

Лучше бы оставили лепестки под рулем вместо палки-мешалки

+1ВІДПОВІСТИ  
Zub8  

Slevin1, я думаю,якщо ця система не прогорить і не буде проблем то поставлять

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Brov  

Близится закат компании Hyundai...

-2ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

У робота урезали возможность автоматического переключения и предлагают как супер новацию

-1ВІДПОВІСТИ  
Autochevy  

"Близится закат компании Hyundai..." С чего бы это?

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація