Илон Маск продал акции Tesla

Илон Маск продал акции Tesla

11 листопада 2021
0

Телеканал CNBC заявил о том, что ему стало известно о продаже акций автомобильного гиганта Tesla на сумму более 1,1 миллиарда долларов.

Как сообщает телеканал CNBC со ссылкой на финансовые документы, изобретатель и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск сдержал обещание, данное пользователям Twitter и продал часть своих акций. Судя по сумме, которую удалось выручить предпринимателю, он расстался с порядка 930 тыс. акций. поспособствовали этому обвинения в неуплате налогов. Как подчеркивает телеканал, бизнесмену все еще принадлежит более 170 миллионов акций компании.

Напомним, что несколько дней назад основатель Tesla Илон Маск написал в своем Twitter, что «в последнее время много говорится о нереализованной прибыли как о средстве ухода от уплаты налогов», поэтому он выступил с инициативой продать 10% своих акций Tesla, инициировав среди пользователей опрос. Более половины участников голосования (57,9%) высказались за продажу акций и Маск сдержал обещание.

Газета Wall Street Journal отмечала, что, по данным FactSet, Илон Маск является крупнейшим акционером Tesla, которому принадлежит около 17% акций компании, что оценивается примерно в 200 миллиардов долларов.

Поясняя свое предложение, Маск указал, что у него нет другого способа заплатить этот налог с заработка, поскольку в своих компаниях он работает совершенно бесплатно. Ранее бизнесмен обрушился с критикой на предложенный демократами в конгрессе США «налог на миллиардеров», суть которого во взимании налога с роста состояния. После этого стоимость акций Tesla снижалась, а капитализация компании опускалась ниже 1 триллиона долларов.

Напомним, что ранее генеральный директор Tesla Inc Илон Маск пожаловался в Twitter на начавшийся во вторник процесс консультаций с местными жителями, которые могут выразить возражения против огромного завода, строящегося недалеко от Берлина.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація