Из-под действия спецпошлин на иномарки уже вывели часть авто

22 квітня 2013
14

Украина до 28 февраля 2014 года решила освободить гибридные автомобили с объемом двигателя от 1000 куб см до 2200 куб см от обложения специальной пошлиной на импорт в страну новых легковых автомобилей вне зависимости от страны происхождения и экспорта, которая взимается с 14 апреля текущего года.

Как сообщается в официальном объявлении в правительственной газете "Урядовый курьер" в субботу, такое решение Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли приняла 11 апреля 2013 года по результатам рассмотрения материалов Госагентства экологических инвестиций Украины и Министерства экономического развития и торговли.

МКМТ установила, что национальные интересы Украины требуют временного неприменения спецмер в отношении автомобилей с гибридной установкой.

Согласно объявлению, специальные меры не применяются к автомобилям и другим моторным транспортным средствам, предназначенным для перевозки людей и классифицируемым по кодам УКТВЭД 8703 22 10 00 и 8703 23 19 10, которые имеют гибридную силовую установку (электродвигатель с приводом на колеса автомобиля).

Решение МКМТ вступает в силу со дня публикации объявления.

Как сообщалось, Украина 14 марта 2013 года обнародовала принятое в апреле 2012 года решение о введении специальных пошлин на импорт в страну новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Почему в Госагентстве экологических инвестиций Украины так обеспокоились судьбой гибридных автомобилей? На самом деле все объясняется довольно просто и это далеко не из-за заботы о гражданах. В то же время, Госагентство экологических инвестиций Украины и Sumitomo Corporation (Япония) подписали договор на поставку 1,2 тыс. гибридных автомобилей Toyota Prius для украинской милиции в рамках реализации проекта по схеме зеленых инвестиций в рамках Киотского протокола 29 августа 2012 года.
Первую партию из 84 гибридных патрульных автомобилей Япония поставила в Украину в апреле, а еще 1136 таких автомобилей поступят до октября текущего года. Как отмечают в "Госэкоинвесте", общая стоимость проекта – 380,7 млн грн. Таким образом, один патрульный автомобиль обойдется Украине в сумму около $39 тыс. по текущему курсу.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
soteach  

Ну правильно. Гібридні авто дешевими не бувають.

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

Ну и нафига эти колымаги ГАИ, расход 4 литра, можно взять дизели с расходом 5 и в два раза дешевле, а это еще и в обслуживании будет не дешево и ремонт если что только у оффициалов и по космос цене.

ВІДПОВІСТИ  
Горыныч  

А вообще круто, япошки купили у нас выбросы СО а нам за это бабло продали свои примусы, во где люди умные живут.

ВІДПОВІСТИ  
Мович  

покупать гибриды - служить на благо развития новых технологий, и никак не увязывается со здравым смыслом, если на свои кровные

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Тока технологий Японских. Нам с них не холдно-не жарко. Потом следующий вице-премьер заявит "Ведь есть украинский заводик, который может сделать не хуже, а мы в Японии заказали Ах какое горе..."

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
yuree  

пущай на Форзах преступников ловят...

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

Эта покупочка машин в ГАИ из разряда закупленных перед Евро-2012 всем известных поездов... Через годик-второй все эти машинки станут на прикол, так как гибридная установка - пока не для нашей страны

ВІДПОВІСТИ  
Ричи Сэмбора  

...короче - выброшенные из бюджета деньги))) А скорее - отмытые! Потому что считаю, что купить Шкоды для бюджета было бы выгоднее - и спецпошлиной не облагаются, и машины дешевле...Да и для ГАИ, милиции и т.д., как мне кажется, лучше бы подошли...

ВІДПОВІСТИ  
внимательный гость  

я удивляюсь , а чего вы хотели... какой народ, такие и слуги...

ВІДПОВІСТИ  
malina76  

Япа конечно не Корейцы, но вот вопрос, эти Примусы по нашей Зиме ездили? А то есть опыт с поездами Хюндай. Так там ЛЮДИ ездили, их все-же спасали. А кто пойдет вытаскивать из сугроба эти? Так к следующей весне страна останется без своих "героев". Вымерзнут аки мамонты.

ВІДПОВІСТИ  
Belyaev  

"Машинист поезда Hundai на всякий случай возит с собой велосипед."

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Их во Владивостоке и окрестностях много. Недовольных нет. Но покупка их, конечно, преступление. Свое только народу, чем вида не ментовоз? Ну или на крайняк октавия, рапид?

ВІДПОВІСТИ  
Миххалыч  

ТО - что над нами эксперементируют ,,, - это понятно !!! интересны результаты ???!!! Секретность снимут через 50лет ... потомки узнают о нас ,,, как мы щас о толодоморе ... как жить ??? и когда это закончится ??? страна и планета перенаселены !!! власти и т.д. не едят из маркетов !!! не ездят и не живут как основная масса населения !!! но каждый день покращення и стрэсс ...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація