К 2030 году в Украине все паркоместа будут оснащены для электромобилей. Начнут с 5%

К 2030 году в Украине все паркоместа будут оснащены для электромобилей. Начнут с 5%

09 липня 2018
0

В Украине обсуждается государственная строительная норма (ГСН), которая будет предусматривать наличие оборудованных мест для электромобилей при организации парковок.

Об этом заявил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

По его словам, согласно норме, планируется отвести 5% мест на паркингах для электромобилей. В последствии эта для будет увеличиваться, и к 2030 году все паркоместа будут, так сказать, «EV-friendly».

«Надеемся, что к 2030 году будет уже 100% паркомест оснащено для электромобилей. Но может быть и такое, что к 2025 году электромобили вытеснят другой транспорт. Может, в каком-то году вообще запретят бензиновые или дизельные авто. Соответственно, паркинги должны быть готовы к этому раньше», – отметил Парцхаладзе.

Это нововведение будет касаться, в первую очередь, новых паркингов. Но со временем эти требования будут применять и к старым, расположенным в давно построенных домах или бизнес-центрах.

По словам Парцхаладзе, уже есть специальные технологии строительства паркингов даже под существующими зданиями.

«К примеру, посмотрите на ЦУМ. Он же не сносился. Его перестроили и сделали подземный паркинг. Но это дорогостоящая технология. Знаю, что в центральной части Киева сейчас рассматривают объект для реконструкции, и одно из требований к инвестору – строительство подземного паркинга более чем на 1 тыс. мест. Все зависит от экономической ситуации – окупится ли инвестору этот паркинг», — резюмировал замминистра.

Напомним, еще в начале 2015 года на заседании Киевсовета были приняты изменения в концепцию «Программы развития единого парковочного пространства в г. Киеве до 2020 года». Согласно этим изменениям, собственники электромобилей смогут бесплатно парковать свои авто на площадках столицы и заряжаться на городских парковках.

Согласно тексту программы, 5% паркомест на улицах столицы должны быть оборудованы зарядной инфраструктурой для электромобилей. При этом при планировании и строительстве ночных парковок и подземных паркингов к 2020 году на них должны будут оборудовать электрозарядками 10% от общего количества мест.

Джерело: Autogeek.com.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація