Суд США сжалился над концерном VAG

Суд США сжалился над концерном VAG

21 серпня 2020
0

В четверг судья отклонил часть иска Комиссии по ценным бумагам и биржам, в котором Volkswagen Group обвинялась в обмане американских инвесторов в связи со скандалом с выбросами дизельного топлива.

Окружной судья США Чарльз Брейер в Сан-Франциско удовлетворил ходатайство немецкого автопроизводителя и отклонил претензии, согласно которым Volkswagen обвинили в введении в заблуждение инвесторов при выпуске облигаций и ценных бумаг на основе активов на сумму более 13 млрд долларов в 2014 и 2015 годах. Судья также отказался от просьбы бывшего генерального директора VW Мартина Винтеркорна отклонить соответствующие претензии SEC к нему.

«По мере развития этого дела мы намерены продемонстрировать беспочвенность обвинений SEC», - заявили в компании.

Дело было возбуждено после того, как в 2015 году Volkswagen был уличен в использовании незаконного программного обеспечения во время испытаний на загрязнение окружающей среды в США, что позволило дизельным автомобилям марки успешно пройти сертификацию на уровень выбросов.

Это обвинение вызвало глобальную негативную реакцию, которая обошлась немецкому автопроизводителю более чем в 29 млрд евро, включая 4,3 млрд долларов в виде уголовных и гражданских штрафов в США в 2017 году. VW признался, что тайно установил программное обеспечение примерно на 500 тыс. автомобилей США.

Но регулирующие органы и инвесторы заявили, что их следовало заранее предупредить о размахе скандала. VW заявил, что недооценил финансовые последствия. Брейер согласился с VW, что требования SEC, основанные на предложениях ABS, должны быть отклонены, поскольку Министерство юстиции уже урегулировало их в связи с мировым соглашением 2017 года. Он также отклонил некоторые утверждения о том, что Volkswagen Group ввел в заблуждение держателей облигаций в финансовой отчетности.

Джерело: 32cars.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація