Lancia возвращается в игру

Lancia возвращается в игру

24 червня 2021
0

Первые две уже получили зеленый свет от руководства концерна.

Lancia, давно не выпускающая ничего, кроме маленького хетчбэка Ypsilon для внутреннего итальянского рынка, чуть было не закрылась окончательно, однако новообразованный альянс Stellantis все же решил ее сохранить, пообещав финансирование в течение 10 лет. Теперь издание Automotive News Europe выяснило первые подробности о будущем модельном ряде марки.

Так, в середине 2024 года должен выйти компактный хетчбэк, которым заменят вышеупомянутый Ypsilon. Помимо бензиновой, у него будет полностью электрическая модификация – впервые в истории бренда.

В первом квартале 2026 года ожидается еще один электромобиль – компактный кроссовер. Он аналога с ДВС уже не получит – можно предположить, что SUV построят на специализированной платформе, изначально предназначенной для батарейных машин. Как и хэтч, вседорожник, скорее всего, разрабатывается в тесном сотрудничестве с Alfa Romeo и DS Automobiles – о том, что эти компании объединят усилия с Lancia из соображений экономии, сообщалось еще в феврале.

Первые две модели уже получили зеленый свет от руководства Stellantis, а вот третью пока только обсуждают. Это хетчбэк C-сегмента: если эксперты спрогнозируют достаточный спрос, который оправдает инвестиции, такой автомобиль выйдет в конце 2027 года. И, разумеется, все новинки будут продаваться не только в Италии, но и в других странах.

Что интересно, пожилой Lancia Ypsilon, в очередной раз обновившийся в феврале этого года, по-прежнему неплохо продается: за первые пять месяцев итальянцы приобрели 22 783 штуки. Это больше, чем совокупный тираж седанов Giulia и кроссоверов Alfa Romeo Stelvio, которые марке Alfa Romeo удалось реализовать за тот же период по всей Европе.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація