МВД хочет упростить процедуру купли-продажи авто физлицам

МВД хочет упростить процедуру купли-продажи авто физлицам

03 лютого 2021
2

Министерство внутренних дел Украины обнародовало проект постановления КМУ "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины". Проект касается нескольких разнохарактерных направлений. Среди самых заметных новаций - изменения в процедуре составлении водительского экзамена и внедрение купли-продажи автомобилей онлайн.

Так, предусмотрено увеличение срока действительности результатов сданого теоретического экзамена. В соответствии с Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами такие результаты считаются действительными сегодня в течение трех месяцев. Проектом предусматривает увеличение срока между теоретическим и практическим экзаменами с трех месяцев до двух лет.

Также хотят ввести предписания, определяющие механизм принятия практических экзаменов в территориальном сервисном центре МВД для проверки навыков управления транспортными средствами. Прием практического экзамена для проверки навыков управления транспортными средствами категорий А1, А и В1 будет проводится исключительно на площадках для обучения по начальному управлению транспортными средствами, транспортными средствами категорий В, С1, С, D1, D - исключительно в условиях дорожного движения на определенных территориальным сервисным центром МВД маршрутах. А прием практического экзамена для проверки навыков управления транспортными средствами категорий ВЕ, С1Е, СЕ, D1E, DE будет проводиться в два этапа: первый этап (одно упражнение - парковка) производится на площадках для обучения по начальному управлению, второй этап - в условиях дорожного движения.

В Порядок государственной регистрации транспортных средств проект постановления предлагает внести возможность заключения договора купли-продажи в электронном виде с использованием сервиса "Электронный кабинет водителя".

Так, планируется, что продажа транспортного средства, зарегистрированного за физлицом в сервисном центре МВД и от продажи которого доход облагается налогом в соответствии с абз. 1 п. 173.2 НКУ, осуществляется по договору купли-продажи транспортных средств, заключенному между физическими лицами в электронной форме с применением средств электронного кабинета водителя функциональной подсистемы Единого государственного реестра единой информационной системы МВД.

Для оформления договора физическое лицо, являющееся собственником транспортного средства, и физлицо, которое изъявило желание его приобрести:

  • авторизуются в электронном кабинете водителя;
  • заполняют договор в электронной форме.

Оформление договора завершается путем наложения квалифицированной электронной подписи сторонами договора в соответствии с Законами Украины "Об электронных доверительных услугах" и "Об электронных документах и электронном документообороте".

Джерело: LIGA.net

Обговорення новини

1nstinkt  

Что её упрощать? Убрать взяточников и все. В первый год после майдана взяточники притихли и оформление машины в сервисном центре занимало 4 часа и 500 грн. В 2019 продавал машину. Накрутили, замутили, не хотели оформлять без взятки так, что покупателю пришлось занести что бы уехать на авто

-2ВІДПОВІСТИ  
hitroliciy  

1nstinkt, а в якому СЦ МВС це було? В регіональному? В столиці через електронну чергу це займає максимум 2 години, тому гадаю як тільки всі СЦ реформують все буде добре.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація