MXGP: Итоги этапа в Швейцарии

08 серпня 2016
0

В Швейцарии на треке Фрауэнфельд состоялся пятнадцатый по счету этап чемпионата мира по мотокроссу.

В классе MXGP, главном классе этой серии, итоги уикенда таковы. Первую гонку выиграл итальянец Антонио Кайроли на КТМ, вторым стал француз Готье Полен на Honda, а третьим бельгиец Клемент Десаль на Kawasaki. Вторую гонку выиграл словенец Тим Гайсер на Honda, вторым стал француз Ромэн Фебвре на Yamaha, а третьим голландец Гленн Колденхофф на КТМ.

Общий зачет класса MXGP после 15 этапов выглядит так. Продолжает лидировать словенец Тим Гайсер на Honda – 644 очка. Второй – итальянец Антонио Кайроли на КТМ – 545 очков. Третий в итоговой таблице – немец Максимильян Нагл на Husqvarna – 509 очко. На четвертом месте француз Ромэн Фебвре на Yamaha – 499 очков. На пятой строчке остается россиянин Евгений Бобрышев на Honda – 472 очка. Шестой - бельгиец Жереми ван Херебек на Yamaha – 446 очков.

В классе MX2 результаты уикенда оказались такими. Обе гонки уикенда выиграл британец Макс Ансти на Husqvarna, вторым в обеих гонках пришел швейцарец Жереми Сивер на Suzuki, а третьим оба раза стал француз Бенуа Патюрель на Yamaha.

В общем зачете класса МХ2 после 15 прошедших этапов ситуация складывается так: лидирует голландец Джеффри Херлингс на КТМ – 597 очков (он выиграл 23 из 30 гонок). Вторым идет швейцарец Жереми Сивер на Suzuki – 554 очка. Третий - француз Бенуа Патюрель на Yamaha – 433 очка. Четвертый – британец Макс Ансти на Husqvarna – 416 очков. Пятый - латыш Йонас Паулс на КТМ – 403 очка. Шестым числится - француз Дилан Ферранди на Kawasaki – 378 очков. Седьмой – болгарин Петар Петров на Kawasaki – 340 очков.

Был в этот раз и этап женского мотокросса – шестой по счету в этом сезоне.

Итоги его таковы: первую гонку выиграла новозеландка Кортни Данкан на Yamaha, второй пришла итальянка Кьяра Фонтанези на Honda, третьей стала голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha. Вторую гонку выиграла француженка Ливия Ланселот на Kawasaki, второй стала Данкан, а третьей ван де Вен.

В этапе участвовали 38 спортсменок.

В общем зачете женского мотокросса после прошедших 6 этапов лидирует француженка Ливия Ланселот на Kawasaki – 264 очка. Вторая - голландка Нэнси ван де Вен на Yamaha – 237 очков. Третья - экс-чемпионка и считавшаяся одной из самых сильных участниц итальянка Кьяра Фонтанези на Honda – 192 очка. Четвертая – немка Ларисса Папенмайер на Suzuki - 189 очков. Пятая – бельгийка Амандин Ферстаппен на КТМ – 188 очков. Шестая – новозеландка Кортни Данкан на Yamaha – 149 очков.

Следующий, 16-й этап мирового первенства по мотокроссу 2016 года, состоится через три недели, 28 августа, в голландском Ассене.

Чемпионат мира по мотокроссу 2016 года состоит из 18 этапов. Стартовал он 27 февраля в Катаре, а завершится 11 сентября в США на треке Глен Хелен. Чемпионат мира по женскому мотокроссу 2016 года состоит из 7 этапов (а не 6, как в 2015 году), которые совмещены с некоторыми этапами мужского мотокросса, а именно: с первым этапом в Катаре, с третьим этапом в голландском Валькенсварде, с 7 этапом в Германии, с 10 этапом во Франции, с 12 этапом в итальянской Мантуе, с 15 этапом в Швейцарии и с 16 этапом в голландском Ассене.

Джерело: Motonews