Немецкие энтузиасты оснастили «Ниву» электродвигателем

Немецкие энтузиасты оснастили «Ниву» электродвигателем

17 серпня 2021
1

Немецкая компания Schmid GmbH, которая базируется в небольшом городе Трайчинге, представила необычную версию внедорожника Lada Niva Legend. Как сообщает Autoforum, новинка получила электрическую силовую установку. Цена на «зеленый» внедорожник составляет 19 900 евро.

Новинку укомплектовали электромотором мощностью более 80 л.с., аккумуляторами емкостью 30 кВтч, а также розеткой на 220 Вольт, которая находится в багажнике. Создатели автомобиля утверждают, что машина может проехать без подзарядки 300 км, однако издание считает, что реальная цифра будет в разы меньше.

На официальном сайте немцы провели расчеты, по которым получается, что владельцы электрической Lada Niva смогут экономить на топливе около 2000 евро в год. Также в Schmid GmbH напомнили, что «зеленые» автомобили не облагаются налогом в этой стране на протяжении 10 лет.

В начале этого года АвтоВАЗ принял решение о переименовании внедорожника Lada 4?4 и вернул ему первоначальное названия Niva, после чего автомобиль стал называться Lada Niva Legend. Единственные изменения в дизайне модели - фирменные шильдики и новые накладки вытяжной вентиляции на задних стойках.

Обычный внедорожник оснащается 1,7-литровым бензиновым мотором, выдающим 83 л. с. и 129 Н·м крутящего момента. Также автомобиль сохранил пятиступенчатую «механику», полный привод, раздаточную коробку и блокировку межосевого дифференциал.

Помимо внедоржника Niva Schmid GmbH перевели на электричество Dacia (Renault) Sandero. До этого немцы также продавали «зеленый» Volkswagen Golf третьего поколения.

Джерело: Autonews.ru

Обговорення новини

Kickboxer  

Почему-то вспоминается песня из "Приключений Электроника" - До чего дошел прогресс! До невиданных чудес!

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація