Polestar 3 научится ездить сам

Polestar 3 научится ездить сам

21 грудня 2021
0

Как стало известно ранее, в конце 2022 года в серийное производство поступит полностью электрический кроссовер Polestar 3. Отличительной особенностью модели станет новейший лидар дальнего действия от компании Luminar, при помощи которого будет организована система автономного управления автомобилем 3-го уровня.

Для тех, кто не в курсе, что такое лидар, напомним. Это устройство, принцип работы которого отдалённо напоминает сонар - оно способно улавливать свет и с высокой точностью определять расстояние до объектов. Таким образом, лидар «рисует» виртуальную картину окружающих предметов, на основании которой бортовой компьютер, в данном случае автомобиля, принимает решения. Отметим, что ничего, кроме плохой погоды, работе лидара помешать не может.

При помощи лидара Iris Luminar нового поколения, Polestar сможет обеспечить своей новой модели работу автопилота третьего уровня. Это означает, что в процессе езды водитель сможет полностью убрать руки с руля, не трогать педали и даже отвлечься на переписку в телефоне. Однако он всегда должен находиться на водительском месте и быть готовым принять управление на себя.

Отметим, что текущее поколение автопилотов отслеживает поведение водителя и предупреждает его о том, чтобы он не отвлекался от дороги и вернул руки на руль. При этом автопилот 2-го уровня вполне способен довести машину из пункта А в пункт Б, может удерживать автомобиль в рамках одной полосы движения и даже осуществлять перестроения.

По словам представителя Luminar, при проектировании нового лидара разработчики сотрудничали с автопроизводителями. Таким образом, новая система имеет компактные размеры и помещается под крышу, что минимизирует загрязнение сенсоров и вероятность повреждения устройства при столкновении.

Что касается самого Polestar 3, то он поступит в серийное производство примерно через год - в конце 2022 или в начале 2023 года. Новинка будет построена на платформе SPA2 и получит лидар Luminar третьего поколения в качестве стандартного оснащения. Отметим, что на первых этапах автопилот сможет работать только на некоторых дорогах, сертифицированных под использование автопилота третьего уровня, и будет использоваться только в качестве системы безопасности.

Ожидается, что полноценный автопилот 3-го уровня у Polestar 3 заработает в 2025 году. Столь длительный промежуток времени обусловлен тестированием системы в реальных условиях, а также в получении соответствующих документальных подтверждений и сертификатов. Отметим, что пока официально разрешение на работу системы автономного вождения 3-го уровня имеет только Mercedes-Benz. При этом движение таких машин в автономном режиме разрешается исключительно на некоторых дорогах.

Ближайший дилерский центр Polestar

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація