Реальная цена электрокара Dacia Spring

Реальная цена электрокара Dacia Spring

21 жовтня 2020
2

Румынская марка Dacia, принадлежащая компании Renault, объявила стоимость электрокара Spring, которому прочили звание самого дешёвого «зелёного» автомобиля в Европе. Пока раскрыта цена только для Венгерского рынка: там компакт-кросс предложат за 3 990 000 форинтов, что эквивалентно 13 000 долларов.

Однако, ценник на официальном сайте Dacia указан с учётом государственных субсидий, выплачиваемых в Венгрии на покупку электрокаров. Полная стоимость автомобиля куда выше – она составляет 6 490 000 форинтов ($21 100).

Таким образом, полная цена Dacia Spring оказалась выше, чем у немецкого соперника – компактного сити-кара Volkswagen e-up!, который на домашнем рынке предлагают за 13 037 евро, включая НДС. Однако на других рынках Европы электромобиль Volkswagen в «базе» стоит почти в два раза дороже: во Франции его предлагают за 23 740 евро, в Португалии – за 23 824 евро, а в Испании – за 23 245 евро. По паспорту e-up! проезжает на одной зарядке до 260 километров, а Spring – только 225.

Доступный в Китае электрокар Renault City K-ZE, который является аналогом Spring, так же стоит дешевле – причём даже с учётом «льготной» цены Dacia. Электрический City K-ZE оценивается в 61 800 юаней, что равно 9 300 долларов.

Пока стоимость указана для первой партии Dacia Spring, состоящей из 100 экземпляров. Будет ли пересмотрена цена электромобиля после того, как распродадут первые экземпляры, пока неизвестно. Также пока не раскрыта цена для других рынков ЕС – её обещали объявить в ближайшее время.

Электрический кроссовер Dacia Spring был представлен на прошлой неделе. Он оснащается электромотором, выдающим 45 лошадиных сил и 125 Нм крутящего момента, который питается от литий-ионной батареи емкостью 26,8 киловатт-часа. Запас хода компакт-кросса составляет 225 километров по циклу WLTP.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

avtoman  

Недавно публикация была шо это авто $10000 стоить будет во как все поперло.

+3ВІДПОВІСТИ  
Kasoy  

avtoman, об этом ещё года два назад писали. С трудом верилось. Ну а ценник в Китае в 9,3$ говорит о том что в Европе он никак 10ку стоить не может. Так что останется надеяться что будет где то немного меньше чем 20. Но скорее евро

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація