Авто, которые будет собирать ЗАЗ

Авто, которые будет собирать ЗАЗ

29 грудня 2021
14

Запорожский автомобилестроительный завод составил производственный план на 2022 год. Планируется сборка нескольких моделей легковых автомобилей и автобусов различных модификаций.

В следующем году Запорожский автозавод планирует выпускать легковые модели Kia и Groupe Renault, а также автобусную технику под собственным брендом ZAZ. Об этом изданию 061 рассказал пресс-секретарь владеющей ЗАЗом корпорации Укравто Дмитрий Скляренко.

«Линейка легковых автомобилей будет состоять из моделей Kia Rio седан, Kia Rio X и Renault Arkana. Что же касается автобусов, то завод продолжит выпуск моделей ZAZ A08, в модификациях школьный, пригородный и городской, а также автобуса среднего класса ZAZ A10», - уточнил он.

В корпорации Укравто также сообщили о завершении сертификации модели девятиметрового автобуса ZAZ A09, построенного на шасси Mercedes-Benz. На следующий год запланирован аудит со стороны Mercedes-Benz и выпуск пилотной партии данной модели.

После подтверждения соответствия требованиям Mercedes-Benz автобус можно будет выпускать под немецким брендом. На ЗАЗе надеются, что это позволит выйти на рынки Европы, Казахстана и Узбекистана.

При этом в Укравто не упомянули легковые модели Lada, которые благодаря отверточной сборке удавалось завозить для продажи в Украине в обход запрета на импорт автомобилей из России. По информации паблика Avtograd АвтоВАЗ уже два месяца не отгружает машинокомплекты ЗАЗу. Причины остановки экспорта не указываются.

Напомним, «Лады» на ЗАЗе собирали с весны 2020 года в рамках договоренностей с Groupe Renault, которая является совладельцем АвтоВАЗа.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
MaxPower  

Хочу посмотреть какой будет Kia Rio Sedan по цене... Поскольку 17900 долларов база автомат сейчас немного отпугивает покупателей.

+6ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

MaxPower, Те же мысли, но так сложилось, что сборка в Украине не значит дешевле цены.

+6-1ВІДПОВІСТИ  
Закарпаттячко  

MaxPower, вангую - 17900

+3-3ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

15-20 у.е. вполне нормальная цена для нового авто, просто в нашей стране - во первых низкие доходы у населения, во вторых народ привык сначала к дешевым евробляхам, а затем к джипам из америки, сваренным из двух разных частей, за такую же примерно сумму.

+6-5ВІДПОВІСТИ  
Wert  

Kickboxer, а чого тільки з 02 частин?

ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Киа Рио, почему я не удивлен. Теперь кроме "французов" ещё и к "корейцам" собранным на российских заводах колеса будут прикручивать.

+4-3ВІДПОВІСТИ  
Ёлка  

Если ещё несколько лет назад основным при покупке авто было "не бит, не крашен", то сейчас пусть будет весь разбит, весь покрашен, но лишь бы джип чероки за 15 тыс. у.е., во времена настали.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
D.P.  

за весь 2021 год на украине всего было продано 9138 шт новых автомобилей Kia всех моделей. Я не понимаю зачем в этой самой нищей стране Европы и Азии производить автомобили , здесь не будет продаж это убыток.

+6-7ВІДПОВІСТИ  
Ігор Т  

D.P., Яке твоє діло,живи собі на своїй росії їздь на весті, молись на путлера.

+7-6ВІДПОВІСТИ  
Limonisbro2019  

Ігор Т, Поддерживаю!К слову у них в богатой стране продают Гранту за 5к$+- ,а у нас за 8-8,5к$+- ,её у нас и за 5 покупать бы не стали,у них что не столетие то новинка от отечественного автопрома Ниву с 77года выпускали,в 2000-х сделали шевроле ниву,в 2021 обновить решили подумаешь что у Toyota Rav4 этот дизайн намного раньше появился, и они все щитают себя развитой и богатой страной.Для вас весь мир делает машин в сверх минимальных комплектациях ,у нас Мазду новую с МКПП не купить(любую модель и комплектацию) все с АКПП , а у вас МКПП в сверх базе продать не могут,вам все дорого,про другое машины вообще молчю.

+4-5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Kickboxer  

Kia Rio Sedan 2021 - очень даже неплохой выбор, во всяком случае намного лучше того же Шеврика Авео.

+2-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація