Официально: Audi прощается с авто на ДВС

Официально: Audi прощается с авто на ДВС

23 червня 2021
0

Audi официально назвал срок полного отказа от производства машин на ископаемых источниках энергии. Им стал 2032 год.

Ранее мы уже писали о том, что ингольштадтская марка планирует полностью отказаться от разработки новых автомобилей с ДВС в 2026 году. Теперь же стало известно каким будет финальный бензиновый Audi.

В компании отметили, что компактный хэтчбек А1 точно не получит преемника, так как он вступает на территорию куда более успешных SEAT Ibiza, Volkswagen Polo и Skoda Fabia. Разумеется, что Audi нежелательно заниматься внутренним каннибализмом.

Более того, глава Audi объявил, что следующие поколения A3, А4, А5 и А6 полностью перейдут на электротягу. Однако первое время они будут предлагаться на рынке вместе с бензиновыми и дизельными вариантами прошлой генерации.

Интересно, что о флагманских А7 и А8 не было сказано ни слова. Однако теперь мы точно знаем, что последней новой разработкой с ДВС станет большой кроссовер Q8 e–Tron, чей дебют назначен на тот самый 2026 год. Ему уготована весьма недолгая рыночная жизнь, которая оборвётся в 2032 году.

По планам, к середине этого десятилетия Audi рассчитывает иметь у себя в линейке порядка 20 электромобилей. Причём некоторые из них планируется построить на премиальной архитектуре PPE, разработанной совместно с Porsche. Главные конкуренты – немецкие премиум–бренды BMW и Mercedes–Benz не имеют таких наполеоновских планов, поэтому производитель из Ингольштадта может обеспечить себе преимущество в долгосрочной перспективе.

Также советуем вам посмотреть подробный тест-драйв AUDI e-tron GT от команды InfoCar.ua:

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація