Peugeot привезет в Париж «акулий» концепт с электроскутером

04 вересня 2014
7

Компания Peugeot представит на Парижском моторшоу обновленную версию гибридного концепт-кара Exalt, первый вариант которого дебютировал в апреле на Пекинском автосалоне. В конструкции машины по-прежнему используется материал под названием «акулья кожа», а отличительной особенностью новой версии прототипа стало наличие складного электрического скутера в багажном отделении.

Складной электрический скутер хранится в специальной нише, расположенной под полом багажного отделения. По словам разработчиков, скутер окажется полезен для использования в больших городах с загруженными дорогами, как альтернатива автомобилю.

Габаритная длина Exalt составляет 4,7 метра, а высота – 1,31 метра. Масса новинки, оснащенной 20-дюймовыми колесными дисками из необработанной стали, равна 1700 килограммам.

Дверь багажника имеет откидную панель и открывается при помощи специального устройства, основанного на механизме работы пантографа, обеспечивающего максимальный угол открытия.

Как и у пекинского прототипа, передняя часть кузова выполнена из необработанной стали, а задняя – из материала под названием «акулья кожа». За счет ее зернистой структуры оптимизируются проходящие воздушных потоки, снижается коэффициент аэродинамического сопротивления и, соответственно, улучшается топливная экономичность.

В конструкции автомобиля также использованы базальтовое волокно, элементы, отпечатанные на 3D-принтере, и специальная ткань на основе шерсти.

В оформлении салона используется черное дерево и состаренная естественным путем кожа. На центральной консоли расположились два сенсорных дисплея, обеспечивающих доступ к навигатору, аудиосистеме, бортовому компьютеру и новой системе очистки воздуха Pure Blue.

При отсутствии пассажиров в автомобиле Pure Blue распыляет в салоне бактерициды и фунгициды, способствующие очистке салона. Во время движения активизируются фильтры, не позволяющие вредным частицам проникнуть в кабину.

Концепт Exalt оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из 270-сильной бензиновой «турбочетверки» объемом 1,6 литра, 50-киловаттного электромотора на задней оси и шестиступенчатого «автомата». Суммарная отдача агрегатов – 340 лошадиных сил.

Силовая установка самостоятельно подстраивается под стиль езды водителя, автоматически выбирая между полностью электрическим, бензиновым или гибридным режимами. Кроме того, она обладает функцией рекуперации кинетической энергии при торможении.

Прототип Exalt является идеологическим преемником суперкара Onyx, показанного на Парижском моторшоу в 2012 году. В конструкции концепт-кара использовали медь, карбон, войлок и спрессованные газеты. В состав гибридной силовой установки купе вошел 600-сильный восьмицилиндровый дизель объемом 3,7-литра и шестиступенчатая секвентальная коробка передач.

Джерело: Мотор
Фото: Worldcarfans

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Theran  

по мне, так сейчас Пежо - лучшие дизайнеры среди европейцев

+5-3ВІДПОВІСТИ  
Роман Радченко  

Мне нравится экстерьер и совсем противоположное чувству вызывает концепт интерьера.

+3ВІДПОВІСТИ  
Theran  

надеюсь, что в массовом варианте модели, экстерьер будем более земным.

-1ВІДПОВІСТИ  
Roman_T  

Натуральные материалы в интерьере вызывают ассоциацию с скандинавскими странами, где архитектура и дизайн интерьера используют натуральные материалы. Сразу вспомнился концепт BMV GINA Light Visionary, который у меня вызывает ассоциацию с акулой больше чем этот. И начинка какая-то на коленке собрана - стандарт. Peugeot славится своими дизелями, почему не использовать дизель-электрическую двигательную установку, Почему вес машины 1,7 тонны при всеобщей тенденции к похудению машин непонятно.

ВІДПОВІСТИ  
CarShareUA  

очень красивый

+1ВІДПОВІСТИ  
Харків  

Под деревянной панелью торпедо спрятаны клавиши рояля. Таким образом, французы стали родоначальниками нового класса автомобилей "роялемобиль". Ты едешь, а пассажир тебе Моцарта наигрывает

+5ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація