Почему ГБО 4 поколения самое популярное

25 березня 2021
5
Інформація розміщена на правах реклами або надана партнерами:

Автогаз – альтернатива бензиновому топливу. Из шести поколений ГБО четвертое остается самым востребованным на протяжении последних лет. В чем секрет такой популярности, объяснили представители специализированной компании «Время Газа».

Почему ГБО 4-го поколения – самое популярное среди автомобилистов

В сервисных центрах МВД за 2020 год зарегистрировано 28 тысяч автомобилей, переоборудованных под газовое топливо. И в большинстве этих машин установлено газобаллонное оборудование 4-го поколения. Такая востребованность объясняется оптимальным сочетанием стоимости и эксплуатационных характеристик ГБО.

Особенности четвертого поколения ГБО

Газ 4 поколения устанавливается на автомобили с инжекторными двигателями. Газовое топливо заправляется в баллон объемом 38–55 л. Подача газа идет через заправочный клапан по резиновому шлангу с металлической оплеткой внутри. Из баллона в систему газ подается через мультиклапан на редуктор, в котором газ испаряется и дальше поступает на инжектор. Инжектор распределяет топливо на форсунки спускного коллектора, которые подают газ в камеры сгорания.

В ГБО с электронным управлением форсунок нет инжектора-распределителя, момент впрыска топлива в цилиндры рассчитывает ЭБУ по данным штатного бензинового компьютера. Газовое оборудование 4-го поколения автоматически выбирает вид топлива и переводит работу двигателя с одного вида на другой, без участия водителя.

Плюсы использования «четверки»

У четвертого поколения ГБО есть не одно преимущество, а целый набор, поэтому этот тип оборудования так популярен среди автомобилистов.

Выгоды ГБО 4:

  • универсальность: «четверка» устанавливается на большинство двигателей, независимо от года выпуска и марки авто;
  • экологичность: оборудование соответствует международным нормам Евро-4 и выше. При использовании газовой смеси выброс вредных веществ в атмосферу в 3–10 раз меньше, чем при сжигании бензина;
  • экономичный расход газа: благодаря микроконтроллеру потребление газа всего на 5–15% выше, чем бензина;
  • работа двигателя: равномерная, более тихая, отсутствуют хлопки;
  • минимальная потеря мощности: 2–5%. Для сравнения: в более старых поколениях ГБО двигатель теряет в мощности до 30%;
  • увеличенный ресурс двигателя и комплектующих: газовое топливо прогорает равномерно, на стенках цилиндра не остается нагара. При использовании ГБО 4-го поколения срок службы мотора продлевается на 20–30%, реже приходится менять масло и свечи.

Сколько стоит установка ГБО 4

Стоимость газового оборудования четвертого поколения зависит от производителя и комплектации ГБО, компании-установщика, марки автомобиля и типа двигателя. Средняя цена установки газового оборудования 4-го поколения – 12–15 тыс. грн. Отдельные компании предлагают дополнительные «плюшки» при установке. Например, в сервисах «Время Газа» в стоимость ГБО входят заправка баллона, нулевое техобслуживание и полный пакет документов для сертификации автомобиля в СЦ МВД.

Нюансы обслуживания ГБО

ГБО 4-го поколения – надежное и экономное оборудование. Однако для безопасной и корректной работы газовой системы необходимо следить за состоянием оборудования.

Как это делать:

  • еженедельно осматривать ГБО и проверять на утечку: если ощущается запах одоранта – немедленно в сервис;
  • в системах с испарителем периодически сливать конденсат из редуктора, чтобы конденсат не закоксовывался;
  • раз в месяц чистить фильтр. Сделать это можно в сервисе или самостоятельно: открутить медную трубку в пустом баллоне, снять фильтр и очистить от черного порошка;
  • через каждые 10 тыс. км пробега проходить техобслуживание: делать диагностику и регулировку ГБО, менять фильтры тонкой и грубой очистки;
  • через каждые 40 тыс. км приезжать в сервис для диагностики и замены газовых форсунок;
  • через 80 тыс. км пробега менять ремкомплект редуктора.

По отзывам водителей, установивших ГБО четвертого поколения на свои авто, это оптимальный вариант газобаллонного оборудования, который позволяет постоянно пользоваться автомобилем и при этом ощутимо сокращать расходы на заправку.

Джерело: Время Газа

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
D.P.  

да кому нужно ГБО по цене газа 16 тугриков за литр ?! Пипец у нас в Харьков еще месяц назад газ был по 13 грывэнь а сейчас по 16 и выше, пипец. Знающие люди говорят, что газ будет еще расти в цене , зато украина цэ европа.

+5-10ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

D.P., до Белгорода рукой подать. Скатертью дорога.

+9-6ВІДПОВІСТИ  
Ol67  

D.P., В незапамятные времена бензин был дороже газа примерно в 1.5 раза.

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація