Skoda в огне: планы по сборке Octavia сорваны

Skoda в огне: планы по сборке Octavia сорваны

02 лютого 2022
0

Завод Skoda в чешском городе Млада-Болеслав вынужден производить модели линейки Octavia недоукомплектованными и хранить их на складах до возобновления регулярных поставок дверных панелей.

В ночь на воскресенье, 31 января, в городе Млада-Болеслав, расположенном в 65 км от Праги, произошел крупный пожар на складах и производственных линиях. Огонь тушили 100 пожарных и около 40 единиц техники, ущерб превысил один млрд крон (40 млн евро). Как отмечает Idnes, к счастью, обошлось без жертв, однако из-за ЧП сильно пострадало производство и склад компании Grupo Antolin, выпускающей для Skoda Auto элементы дверных панелей автомобилей.

Когда будет восстановлено производство автомобильных комплектующих, неизвестно. По предварительным оценкам это может занять несколько месяцев.

Из-за случившегося заводу Skoda Auto в этом же городе снова пришлось массово выпускать недоукомплектованные автомобили, которые он будет складировать на стоянках. Компания опробовала такой подход в прошлом году из-за нехватки чипов в производстве, когда полуготовые автомобили упаковывались в пленку и хранились на арендованных площадях до тех пор, пока не приходила очередная партия дефицитных комплектующих. На этот раз такая участь уготована модели Octavia.

Отмечено, что проблема касается только производства в Млада-Болеславе. Автомобили, произведенные в Квасинах, будут сходить с конвейера полноценными.

Добавим, что в Чехии находится основное производство Skoda Octavia для европейских рынков. А вот в Украине актуальное (четвертое) поколение не выпускается, хотя на заводе «Еврокар» в Соломоново и организована крупноузловая (SKD) сборка моделей Fabia, Karoq, Kodiaq и Superb.

Советуем вам посмотреть полный разбор Octavia A8 1.4TSI Aisin 8AT Ambition от команды InfoCar.ua:

Контакты дилерских центров Skoda в Украине

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація