Volvo не может соперничать с Porsche

Volvo не может соперничать с Porsche

15 грудня 2021
0

Polestar, давний спортивный партнер Volvo, ставший в 2017 году самостоятельным автопроизводителем, готовится еще больше дистанцироваться от материнской компании. Это следует из нового трехлетнего плана развития.

Глава американского PR-отдела марки Джон Паоло Кантон подтвердил, что Polestar готовит новую алюминиевую платформу, которой не собирается делиться с Volvo. Данная архитектура позволит строить спортивные электрокары с третьим уровнем автономности. Поставщиком лидаров, которые, по всей видимости, войдут в стандартное оборудование, выступит, как и в случае с Volvo, Luminar.

Еще одна перспективная разработка Polestar, которая должна остаться эксклюзивом – электромотор с кодовым обозначением P10. Он будет развивать 450 киловатт (612 л.с.) и сочетаться с двухступенчатым редуктором – как в Porsche Taycan. Особенности конструкции позволят масштабировать этот двигатель под модели различных форм-факторов.

Не исключено, что технологиями снижения массы с Polestar поделится компания Lotus, также принадлежащая Geely. Участия британцев в создании будущих шведских электромобилей тот же Кантон напрямую не подтвердил, но высказался в том смысле, что каждый из брендов привнесет свои лучшие ноу-хау в общую «экосистему» китайского холдинга.

Что точно будет общим для всех подконтрольных Geely марок, так это дизайн тяговых батарей, совместимых с 400- и 800-вольтовыми системами. Поддержка быстрой зарядки обеспечит 80-процентный запас энергии за 20 минут.

Когда появятся эти новые батареи – неясно, а вот вышеупомянутые шасси и электромотор P10 должны дебютировать в 2024 году на седане Polestar 5, вдохновленном шоу-каром Precept. Глава Polestar USA Грегор Хембро утверждает, что в плане производительности, дизайна и инноваций эта модель будет конкурировать с тем же Porsche Taycan.

До появления «пятерки» Polestar продолжит использовать технологии Volvo. Так, его ближайший дебютант – кроссовер с индексом 3, предварительно оцененный в 80 тысяч долларов – разделит платформу SPA2 со следующим XC90. При этом он будет отличаться от последнего и очертаниями кузова, и более спортивными настройками. Потенциальным конкурентом в американском офисе компании напрямую называют Porsche Cayenne. Премьера намечена на 2022 год. А в 2023-м подоспеет и соперник Porsche Macan – Polestar 4. Увы, о последнем пока нет никаких сведений, кроме ориентировочного ценника в 50 тысяч долларов.

Помимо прочего, стратегия начинающего производителя спортивных электромобилей подразумевает достижение безубыточности к 2023 году и получение первой прибыли в 2025-м. Этому в немалой степени должен способствовать предстоящий выход на биржу NASDAQ через слияние с фирмой Gores Guggenheim. Polestar рассчитывает на рыночную оценку в 20 миллиардов долларов, сделку должны закрыть в первой половине следующего года. И да, к середине десятилетия бренд надеется продавать по 290 000 машин в год. Это ровно в 10 раз больше планового показателя на 2021-й.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація