Польша требует от завода ЗАЗ свыше 70 миллионов долларов

Польша требует от завода ЗАЗ свыше 70 миллионов долларов

27 листопада 2017
9

Власти Польши подали иск к ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» (ЗАЗ), входящий в корпорацию «УкрАВТО», потребовав возместить около 250 млн злотых или свыше $70 млн. По версии поляков, «ЗАЗовцы» не выполнили обязательств, взятые при покупке в 2005 году государственного пакета акций польского автомобилестроительном завода FSO.

Агентство напоминает, что семь лет назад ЗАЗ приобрел у Польши за 100 злотых 19,9% акций предприятия, которые давали 84,31% голосов на общем собрании. Бумаги были куплены под обязательство спасти предприятие от банкротства и гарантировать сохранение производства автомобилей и рабочих мест. При этом, считают в Варшаве, по факту никаких действий предпринято не было. Несмотря на то, что компания FSO продолжает существовать выпуск автомобилей прекратился минимум шесть лет назад.

В свою очередь на ЗАЗ обвинения отрицают. По словам адвоката предприятия, инвестор выполнил «все свои обязательства по соглашению о приватизации, несмотря на неблагоприятное решение Европейской комиссии об ограничении производства на FSO». В пресс-службе «УкрАВТО» напомнили, что украинская сторона выступила соинвестором вместе с General Motors, с целью наладить выпуск легковушек Chevrolet.

«Уже в 2006 году с General Motors было подписано лицензионное соглашение по производству Chevrolet Aveo (T250) седан, а с июля 2008 года — 3- и 5-дверный хэтчбек. Уже в 2007 году с конвейера начал сходить Chevrolet AVEO», — напоминают в компании.

При этом, спустя некоторое время со стороны Европейской Комиссии был установлен лимит на производство автомобилей в странах содружества, согласно которому, для FSO был установлен лимит в 150 тыс. автомобилей в год.

«Если учесть, что производственные мощности завода составляют 320 тыс. ед., а минимальное экономически целесообразное производство должно быть не менее 220 тыс. автомобилей, развитие производства потеряло экономический смысл», — разъясняют в пресс-службе.

В настоящее время площади предприятия сдаются в аренду.

Джерело: avtoblog

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
krauler  

Мені так пофік, що аж не комфортно.

+1-3ВІДПОВІСТИ  
Vladimir-81  

Как можно продать завод ЗАЗу? Вот чем поляки думли в этот момент?

+6ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Vladimir-81, а звідки інформація, що поляки думали? Вони не думали - вони ПРОДАВАЛИ!

+1-4ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Похоже для уплаты долга 70 мультов долларов, ЗАЗ, который и без того банкрот, придётся разобрать по кирпичику и распродать как строй-мусор по 1000 грн за тонну.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
GokeRoman GR  

Kickboxer, Есть вообще представление , что такое завод ЗАЗ и как он выглядит ? Это уникальное предприятие , со своей уникальной инфраструктурой (там реально целый город) и то , что завод был куплен за копейки и распоряжаются им бездарно и потихоньку уничтожают - это горько !!! Завод Заз должен принадлежать государству (народу) , а не чуркам бездарям !!!

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Щирий  

Украинскую и польскую автопромышленность спасли!! Учитывая опыт кризис менеджмента, надо заходить в США, там в Детройте есть проблемные активы.

+2ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

В общем сплошной бесперспективняк

+1ВІДПОВІСТИ  
pro-auto  

будем надеяться на худшее

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Kickboxer  

Доканала Польша ЗАЗ...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація