После этапа WSBK в Арагоне лидирует Джонни Рэй на мотоцикле Kawasaki

03 квітня 2017
0

Итак, позади остался очередной, уже третий по счету этап чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии WSBK – этап в испанском Арагоне.

В главном классе, «супербайк», гонку номер один в Арагоне выиграл британец Джонатан Рей из Kawasaki, второе место занял итальянец Марко Меландри из Aruba.it Racing – Ducati, а третьим стал напарник Рэя по команде Kawasaki Racing Team британец Том Сайкс.

Вторая гонка уикенда в Испании завершилась следующим образом. Победил в ней британец Чаз Дэвис из Aruba.it Racing – Ducati, вторым стал Рэй, а третьим Меландри.

Первую гонку закончили 16 из 20 стартовавших пилотов, а вторую – 17 из 20 же.

В результате после трех этапов общий зачет категории «супербайк» выглядит так. Первую строчку в турнирной таблице занимает британец Джонатан Рэй из Kawasaki Racing Team (145 очков, 5 побед и одно 2 место). Вторым идет британец Чаз Дэвис из Aruba.it Racing – Ducati (95 очков, одна победа, три 2, одно 6 места и один сход). Третью строчку занимает британец Том Сайкс из Kawasaki Racing Team (91 очко, одно 2, три 3, одно 4 и одно 6 места). Четвертым теперь идет итальянец Марко Меландри из Aruba.it Racing – Ducati (81 очко, одно 2, три 3 места, одно 4 и один сход). Пятый - британец Алекс Лоус из Pata Yamaha Official WorldSBK Team (65 очков, четыре 4, одно 6 и одно 13 места). Шестой – голландец Михаэль ван дер Марк из Pata Yamaha Official WorldSBK Team (49 очков, три 5, одно 7, одно 9 места и один сход). Седьмой - испанец Хорди Торрес из Althea BMW Racing Team (48 очков, одно 5, одно 6, три 7 места и один сход). Восьмой - испанец Хави Форес из BARNI Racing Team на Ducati (44 очка, одно 5, два 6, одно 8, одно 11 места и один сход).

В классе «суперспорт» гонку в Арагоне выиграл француз Лукас Махиас из GRT Yamaha Official WorldSSP Team. Вторым пришел южноафриканец Шеридан Мораис из Kallio Racing тоже на Yamaha. Третье место на подиуме занял американец Патрик Джейкобсен из MV Agusta Reparto Corse.

Гонку закончили 26 из 33 стартовавших пилотов. Среди сошедших оказался в том числе и победитель прошлого года турок Кенан Софуглу на Kawasaki. А предыдущие две гонки он пропустил по состоянию здоровья.

Общий зачет в классе «суперспорт» после 3 этапов строится таким образом. Лидирует теперь шедший до этого шестым француз Лукас Махиас из GRT Yamaha Official WorldSSP Team – 45 очков (одна победа, одно 2 место и один сход). Второй – бывший лидер итальянец Роберто Рольфо из Team Factory Vamag на MV Agusta – 40 очков (одна победа, одно 6 и одно 11 места). Третий – южноафриканец Шеридан Мораис из Kallio Racing на Yamaha – 34 очка (одно 2, одно 7 и одно 11 места). Четвертый - британец Кайл Райд из Kawasaki Puccetti Racing – 32 очка (одно 4, одно 5 и одно 8 места). Пятый - финн Ники Туули из Kallio Racing на Yamaha – 27 очков (одно 3, одно 5 места и один сход). Шестой – американец Патрик Джейкобсен из MV Agusta Reparto Corse – 26 очков (одно 3, одно 6 места и один сход). Седьмой - итальянец Федерико Карикасуло из GRT Yamaha Official WorldSSP Team – 25 очков (одна победа и два схода). Восьмой - таиландец Деха Крайсарт из Yamaha Thailand Racing Team – 20 очков (одно 2 место, в первом и третьем этапах он не участвовал). Девятый - австралиец Эйден Вагнер из GEMAR Team Lorini на Honda – 17 очков (одно 7, одно 8 места и один финиш без очков).

Всего чемпионат WSBK-2017 состоит из 13 этапов. Первый прошел в Австралии 24-26 февраля, а последний состоится в Катаре 2-4 ноября.

Джерело: Motonews.ru