Последний Dodge Viper соберут до конца лета

Последний Dodge Viper соберут до конца лета

13 липня 2017
0

Альянс Fiat Chrysler Automobiles (FCA) закроет детройтский завод Conner Assembly Plant, на котором собирают суперкары Dodge Viper, 31 августа. Таким образом, эта модель окончательно покинет конвейер, о чем впервые было объявлено еще в начале 2016-го.

Dodge Viper производили на предприятии Conner Assembly Plant с 1995 года. Сейчас на заводе работают 80 человек. За прошлый год было продано 630 машин.

«Вайпер» текущего поколения появился в 2012 году. Первоначально модель продавалась под брендом SRT (Street and Racing Technology), однако в 2014-м суперкар вновь начали производить с шильдиками Dodge.

Еще через два года стало известно, что компании придется снять модель с конвейера. Причиной для этого стало новое требование по безопасности, вступающее в силу в 2017 году. Это правило требует оснащать автомобили боковыми шторками безопасности, но конструкция «Вайпера» не позволяет этого сделать. Из-за этого пропадет свободное место над головами водителя и пассажира.

Заднеприводный «Вайпер» оснащается 8,4-литровым атмосферным двигателем V10 мощностью 654 лошадиные силы и шестиступенчатой «механикой». С места до 96 километров в час такой автомобиль может ускоряться за три секунды.

В честь завершения выпуска «Вайперов» компания Dodge подготовила » пять специальных модификаций модели. Их посвятили знаковым событиям в истории модели или известным версиям. Всего было выпущено 217 машин, которые распродали за пять дней. В связи с повышенным спросом в Dodge решили выпустить еще один особый «Вайпер». Его тираж ограничат 31 автомобилем.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація