Как звучит водород?

Как звучит водород?

29 квітня 2021
2

На прошлой неделе Toyota объявила о начале испытаний двигателя внутреннего сгорания на водороде. Экспериментальный ДВС установлен на хэтчбеке Corolla Sport, а тестировать его будут в жёстких условиях марафонских гонок серии Super Taikyu Series 2021 Powered by Hankook. Но ещё до начала соревнований компания выложила в Сеть ролик, где можно услышать, как звучит автомобиль с экзотической силовой установкой.

Уже известно, что за основу опытного агрегата взят трёхцилиндровый турбомотор 1.6 от Toyota GR Yaris с новым топливопроводом и системой впрыска. Вместо бака для бензина - многослойный композитный баллон, в котором под давлением 700 бар хранится газообразный водород. Топливо получают на местном заводе Fukushima Hydrogen Energy Research Field, одном из крупнейших в мире предприятий по выработке «зеленого» водорода.

За рулем «Королллы» во время тестов находился пилот Toyota Gazoo Racing Team Zent Cerumo Хироаки Ишиура, который и поделился своими впечатлениями. «Я ожидал совсем другого, - признался Ишиура. - Но ощущения такие же, как от машины с обычным двигателем. И если бы мне не сказали обратное, то я бы подумал, что так оно и есть». Сохранился даже характерный звук, что особенно важно для спорткаров, - но вредные выбросы при этом снизилась практически до нуля.

Помимо экзотического мотора, гоночный хэтчбек Corolla Sport, по слухам, также обзавелся полным приводом. Трансмиссия целиком перекочевала на него с GR Yaris, и в компании даже подумывают запустить такую машину в серию. Разумеется, без водородного ДВС, а с обычной «турботройкой», но форсированной до 300 лошадиных сил.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Ser Gio  

Та ну нафіг, водень під 700 атмосфер. Тут метан стрьомно під 200 закачувати...То що водень - найбільш вибухонобезпечний газ в природі, навіть казати не буду.
Водій-випробувальник має мати стальні шари, щоб тестити таке авто.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Ser Gio, Отсутствие мозгов вполне компенсирует наличие стальных шаров.

-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація