Водород врывается на Дакар

Водород врывается на Дакар

10 листопада 2021
0

Фирма Gaussin анонсировала проект спортивного грузовика на топливных элементах: первым серьёзным испытанием для Gaussin H2 станет гонка «Дакар» сезона следующего года. Впоследствии на базе той же платформы компания Gaussin выпустит линейку водородных грузовых машин для гражданского использования.

Платформа для спортивного грузовика Gaussin H2 разработана собственными силами компании, а за дизайн новинки отвечали специалисты ателье Pininfarina. Сообщается, что шасси грузового авто получилось «сверхлёгким», но точные данные пока не приведены.

Спорттрак Gaussin H2 получил два электродвигателя на 408 л.с каждый, а также относительно компактную 82-киловаттную батарею. При этом грузовки укомплектован баками для водорода общей ёмкостью 80 кг. Предполагается, что при максимальной скорости в 140 км/ч в гоночном режиме грузовик Gaussin H2 будет способен проехать без дозаправки до 250 км. Расчётное время пополнения энергозапаса составит 20 минут. Запас хода гражданской модификации с теми же баками составит до 800 км.

При этом компания Gaussin планирует построить ещё и сугубо электрический вариант грузовика, который сможет проезжать без подзарядки до 400 км. В данном случае уменьшение времени пополнения энергозапаса до трёх минут будет достигнуто за счёт технологии замены аккумуляторов. Производство гражданских версий Gaussin планирует запустить уже в 2022 году. Выступление грузовика на знаменитом ралли-марафоне «Дакар» станет как испытанием шасси, так и своего рода пиар-акцией для новинки.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація