Дизельгейт продолжается: прокуратура Германии обвинила топ-менеджеров VW

Дизельгейт продолжается: прокуратура Германии обвинила топ-менеджеров VW

26 квітня 2021
1

Однако имена обвиняемых не называют. Немецкая прокуратура предъявила обвинения 15 руководителям Volkswagen Group и поставщикам в связи со скандалом с выбросами дизельного топлива, разразившимся в 2015 году.

Подозреваемые обвиняются в пособничестве мошенничеству в сочетании с уклонением от уплаты налогов, косвенной ложной сертификацией и криминальной рекламой, сказал Клаус Цихе из прокуратуры в Брунсуике в штате Нижняя Саксония. В результате скандала более девяти миллионов автомобилей марок VW, Audi, SEAT и Skoda были проданы потребителям с устройством, которое помогло обойти экологические испытания дизельных двигателей.

Прокуратура не назвала имена никого из руководителей, которые обвиняются в том, что они поставляли на рынок автомобили в не одобренном официально состоянии, то есть они были незаконными и рекламировались с ложной информацией. Как сообщила в субботу прокуратура, обвинительный акт составил 1554 страницы.

Представитель VW сказал, что уголовное расследование против компании было прекращено в 2018 году после уплаты штрафа, добавив, что компания не участвовала в предстоящем судебном процессе против отдельных подозреваемых.

«На этом фоне мы не комментируем другие выдвинутые обвинения», - сказал пресс-секретарь.

В прошлом месяце VW заявил, что будет требовать возмещения убытков от своего бывшего генерального директора Мартина Винтеркорна и бывшего главы Audi Руперта Штадлера в связи со скандалом с выбросами дизельного топлива, который был обнаружен в 2015 году, поскольку он пытается подвести черту под самым большим кризисом в истории. Суд над Винтеркорном и другими менеджерами был отложен до сентября из-за пандемии.

Джерело: Carsweek.ru

Обговорення новини

Pluto73  

Будут доить, пока доится?

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація