Rivian привлёк больше инвестиций, чем рассчитывал

Rivian привлёк больше инвестиций, чем рассчитывал

11 листопада 2021
0

Неожиданно для самих себя, компания Rivian смогла заработать кругленькую сумму на своих акциях, которые стартап разместил на бирже Nasdaq. Всего удалось привлечь порядка 11,9 млрд долларов.

Rivian продал порядка 153 миллионов акций по цене в 78 долларов за штуку, что несколько выше ожидавшихся 72-74 долларов. Впрочем, заявлять о неожиданном росте стоимости ценных бумаг было бы весьма наивно, так как компания в последнее время на слуху. Однако нельзя забывать, что у производителя было и несколько не особенно лицеприятных происшествий. В первую очередь речь идёт о слишком малых объёмах производства и недавнем пожаре.

Но в итоге все это не помешало стартапу привлечь к себе повышенное внимание инвесторов-толстосумов. Теперь Rivian оценивается примерно в 76,4 миллиарда долларов США. Для сравнения, в январе компания оценивалась в 27,6 миллиарда долларов, а в планах компании было достижение планки в 50 млрд.

По оценкам западных журналистов, акции на 5 млрд долларов выкупили Amazon, T. Rowe Price, Coatue Management, Franklin Templeton, Capital Research Global Investors, D1 Capital, Third Point Investors, Blackstone Inc., Dragoneer Investment Group и различными фондами Сороса.

Отметим, что до сих пор Rivian держится на плаву только за счёт привлечения инвестиций. В прошлом году компания продемонстрировала убыток в 377 млн долларов, а в первом полугодии этого года цифра уже достигла отметки в 1 млрд.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація